15.11.2012  13:48   Лилия Ангорская

В Харькове хотят создать лабораторию для обследования трамваев

На КП «Харьковский вагоноремонтный завод» планируют создать лабораторию для проведения технического обследования вагонов трамваев.


timeua.info
Ремонт вагонов станет дешевле

Об этом сегодня, 15 ноября, в ходе заседания постоянной комиссии по вопросам транспорта, связи и экологии Харьковского горсовета сообщил директор предприятия Василий Витченко. По его словам, сейчас ремонтируемые вагоны на предмет усталости металла по договору обследуют специалисты из лаборатории ЮЖД. Одно заключение обходится предприятию в 7 тысяч гривен.

«Сотрудники лаборатории ЮЖД обследуют несущие конструкции, а потом дают рекомендации, что и где нужно восстановить. Потом они снова приходят и выдают лабораторное заключение», – рассказал Василий Витченко. По его словам, предприятие уже закупило специальное диагностическое оборудование для проведения самостоятельного обследования. Сотрудники, которые будут с ним работать, уже проходят специальное обучение.

По словам директора Департамента транспорта и связи Сергея Дульфана, собственная лаборатория КП «ХВЗ» позволит минимизировать затраты при проведении капитального ремонта вагонов.

Василий Витченко рассказал, что в прошлом году на предприятии отремонтировали шесть вагонов для Евпатории, три вагона для Донецкой области и восемь вагонов для Харькова. Капремонт одного вагона обходится в 650-700 тыс. грн при стоимости нового вагона приблизительно в 4.5 миллиона гривен. После капитального ремонта срок эксплуатации трамвая увеличивается на 25-30 лет. В этом году заказов из других городов несколько меньше, но на предприятии уже формируют заказ на следующий год, в частности, на ремонт вагонов для Кировограда, Донецкой области.

Напомним, в Харькове реконструкцию трамвайного переезда на перекрестке улиц Маяковского и Сумской обещают завершить через четыре дня.

Также напомним, на следующей неделе в Харькове начнется ремонт трамвайных путей по ул. Грековской.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день