13.11.2012  18:50   Лилия Ангорская

Скрытые угрозы нелицензионного контента: в Харькове стартует информационная кампания

«Майкрософт Украина» разворачивает в Харькове информационную кампанию по защите интеллектуальной собственности и популяризации лицензионного программного обеспечения.


Городской Дозор
Специалисты рассказали об опасности "нелицензионки"

Об этом на пресс-конференции рассказал руководитель департамента по защите прав интеллектуальной собственности «Майкрософт Украина» Юрий Омельченко. По его словам, цель кампании - рассказать о рисках, которые таит в себе нелицензионный контент.  Для этого представители «Майкрософт» планируют проводить открытые публичные лекции как для бизнесменов, так и для пользователей домашних компьютеров.

Юрий Омельченко называет неутешительную статистику, ссылаясь на данные компании IDC  – в Украине уровень пиратства в 2011 году составил 84%. Это значительно выше среднеевропейского показателя. Украинцы покупают диски с нелицензионным программным обеспечением на рынках и в сервисных центрах, а также скачивают программы в Интернете с торрентов и файлохранилищ. Более 40% программ, которые скачивают в украинском сегменте Интернета, способны нанести вред компьютеру,  больше половины дисков с нелицензионным ПО содержат вирусы и другие вредоносные программы.

Начальник лаборатории компьютерной криминалистики и информационной безопасности Сергей Прокопенко уверен, устанавливая нелицензионный контент, потребитель рискует не только штрафами (за использование «черного» контента предусмотрен штраф от 9.8 до 50 тысяч гривен). Потеря репутации – важный аргумент для бизнесменов.

Что касается технических рисков, при установке нелицензионного ПО пользователь в большинстве случаев теряет возможность качественно пользоваться технической поддержкой и обновлениями. Как следствие – низкая защищенность систем, нестабильная работа, простой оборудования. Наличие вредоносных программ может привести к потере информации и хищению персональных данных. Также злоумышленники могут взломать почту, социальные сети и просматривать переписку.

«Скачивая нелицензионный контент, пользователь автоматически загружает шпионскую программу либо некий вирус, который впоследствии управляет его компьютером. Злоумышленники могут проводить любые действия и получить доступ к любой информации, находящийся на компьютере. Самое страшное – это технические риски. Потому что пользователь не контролирует ситуацию в принципе. Учитывая бурное развитие электронных платежей и Интернет-магазинов, люди очень сильно рискуют потерять абсолютно все – переписку, плоды своей работы, деньги», – рассказал Юрий Омельченко. Он уверен, зачастую потребитель становится жертвой недобросовестных продавцов программного обеспечения в сервисных центрах и магазинах.

Эксперт по лицензированию фирмы «Спецвузавтоматика» Алексей Мирошник уверяет, если обратиться к профессионалам, они смогут правильно подобрать компьютерные продукты как для бизнеса, так и для домашнего ПК.  «Спецвузавтоматика» – Золотой партнер «Майкрософта», а это наивысший статус взаимоотношений с мировым брендом. Здесь сертифицированные специалисты смогут ответить на любые вопросы, связанные с лицензированием.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день