07.11.2012  09:59   

Барак Обама избран Президентом США: Ромни признал поражение (ВИДЕО)

Президент США Барак Обама, переизбранный на второй четырехлетний срок, в победной речи перед своими сторонниками в Чикаго пообещал Америке «лучшие времена».


// fotki.yandex.ru
Обама празднует победу

«Сегодня ночью мы вновь выдвигаем на первый план задачу совершенствования нашего государственного союза. Мы – одна большая американская семья, чьи достижения и неудачи принадлежат всей нации», – сказал Обама, после того как появился на сцене вместе с супругой и двумя дочерьми.

«Для Соединенных Штатов Америки лучшие времена впереди», – заверил победитель выборов.

Обама заявил, что возвращается в Белый дом «более решительным и вдохновленным» и готов сотрудничать с лидерами обеих политических партий в деле сокращения бюджетного дефицита, реформирования Налогового кодекса и разрешения иммиграционных вопросов.

Кандидат от Республиканской партии Митт Ромни признал свое поражение на президентских выборах в США.

«Я молю Бога, чтобы Президент (Барак Обама) успешно руководил нашей страной», – заявил Ромни, выступая перед своими сторонниками в Бостоне. «Для Америки наступает пора великих вызовов», – сказал республиканский кандидат.

«Я позвонил Президенту (Бараку) Обаме и поздравил его с победой», – отметил Ромни.

Кандидат от Демократической партии Обама уверенно переизбирается на второй срок по итогам выборов 6 ноября 2012 г. По данным телекомпании CNN, Обама набирает на данный момент более 300 голосов выборщиков против 206 у республиканского кандидата Митта Ромни, который ранее признал свое поражение. Для победы было необходимо заручиться поддержкой хотя бы 270 выборщиков.

Решающее значение в победе Обамы сыграла поддержка избирателей в «колеблющихся» штатах Огайо, Вирджиния, Айова, Нью-Гемпшир, Висконсин, Невада и Колорадо, тогда как Ромни одержал победу в традиционно «республиканских» штатах и лишь одном «колеблющемся» – Северной Каролине.

При этом в общенациональном масштабе Обама и Ромни набирают голосов практически поровну, однако в силу непрямой системы выборов в США это имеет не более чем символическое значение.
 

Источник:   РБК-Украина
Тэги:  обама, сша
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день