05.11.2012  13:49   

Что принесет обнуление мандатов оппозицией: мнения экспертов

Правовая возможность сорвать работу нового парламента только одна – победившие депутаты в составе, минимум, 151 человека должны отказаться от присяги.


// ЛІГАБізнесІнформ
Правовая возможность сорвать работу нового парламента только одна

Три оппозиционных партии Батькивщина, УДАР и Свобода заявили о готовности отказаться от мандатов народных депутатов в знак протеста против фальсификаций. Оппозиционеры грозятся собрать съезды партий, обнулить списки и не принимать присягу.

5 октября оппозиция собрала под ЦИК около трех тысяч человек и вступила в переговоры с руководством комиссии.

Эксперты говорят, что такой сценарий возможен, но реализовать его очень сложно технически, пишет ЛІГАБізнесІнформ.

Как рассказал глава правления Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко, согласно Конституции Украины, парламент, в составе которого окажется  300 депутатов будет нелегитимным.

«Согласно ст. 82 Конституции для полномочности Верховной Рады необходимо избрание не менее чем двух третей ее конституционного состава», – отметил он. То есть сценарий оппозиции, согласно которому 151 кандидат отказывается от присяги, вполне жизнеспособен.

Но, по словам политолога Владимира Фесенко, в этом сценарии огромное множество уязвимых мест.

«Так называемого «обнуления списков» в законе о выборах нет. Оппозиция не сможет на съезде заставить список просто исчезнуть, тем самым лишив своих кандидатов возможности принять присягу. Лишить кандидатов возможности это сделать партии могли только за 12 дней до дня голосования», – говорит эксперт.

Теперь у оппозиции, по его словам, остается лишь один способ вынудить власть объявить досрочные выборы – 151 кандидат в народные депутаты должен проигнорировать присягу народного депутата, после чего новый состав парламента окажется нелегитимным. Для реализации плана оппозиции отказаться должен не только победивший кандидат по списку, но и кандидаты, который идут за ним.

«Возникает вопрос: захотят ли некоторые кандидаты отказаться от мандата? Если найдется 30 человек, которые не захотят этого сделать, то это будет худшим сценарием для оппозиции, потому что в Раде будет больше 300 депутатов, она будет легитимной, но оппозиции в ней не будет», – говорит Фесенко. Более того,  отказаться от мандата может только лично сам избранный народный депутат. «Причем такая возможность появится у него только после официального оглашения результатов выборов», – добавил Фесенко.

Задача не по силам

Эксперты говорят, что убедить кандидатов в том, что перевыборы -– необходимая мера, лидеры оппозиции не смогут.

«У лидеров объединенной оппозиции –- Александра Турчинова и Арсения Яценюка – нет достаточных инструментов давления не только на мажоритарщиков, но и на списочников», – утверждает политтехнолог Тарас Березовец.

По его словам, кандидаты в депутаты потратили огромное количество средств на свою предвыборную кампанию.

«Каким образом лидеры смогут заставить депутатов отказаться от мандатов, я не представляю. Техническая возможность сорвать работу нового парламента только одна – победившие депутаты в составе минимум 151 человека должны отказаться от принятия присяги народного депутата. В этом случае продолжит работу предыдущий состав парламента. Но трудно представить, как оппозиционеры будут убеждать своих кандидатов не принимать присягу», – говорит политтехнолог.
 

Источник:   ЛIГАБiзнесIнформ
Тэги:  оппозиция, цик
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день