24.10.2012  11:17   Павел Козаченко

Харьковская мэрия просит Азарова разрешить штрафы за самовольный захват земли

Депутаты Харьковского городского совета просят Премьер-министра Украины Николая Азарова инициировать в парламенте внесение изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях.


Азарова просят инициировать изменения в админкодекс

 

Такое решение было принято в ходе заседания сессии Харьковского горсовета.

Как говорится в документе, в Харькове плата за землю является вторым основным источником наполнения бюджета города и в 2011 года составила 482.5 млн грн.

При этом основанием для расчета размера нанесенных убытков за использование земли с нарушением требований земельного законодательства являются акт проверки, предписание об устранении нарушения, протокол об административном правонарушении и постановление о наложении административного взыскания Госсельхозинспекции. Вместе с тем, Госсельхозинспекция в Харьковской области физически не в состоянии провести проверки такого количества запросов Харьковского горсовета, поскольку Харьков обслуживают всего два инспектора. А без административных материалов Госсельхозинспекции горсовет не может выиграть иски к землепользователям, которые занимают участки без правоустанавливающих документов. Это, в свою очередь, приводит в недополучению бюджетом города значительных сумм.

В связи с этим горсовет просит инициировать перед парламентом вопрос о внесении изменений в КУАП и предоставить исполнительным комитетам сельских, поселковых и городских советов право наделять должностных лиц полномочиями на составление протоколов об административных правонарушениях за самовольное занятие земельных участков. Также предлагается наделить админкомиссии при исполкомах полномочиями на рассмотрение дел об административных правонарушениях.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день