23.10.2012  16:42   

Хорошковский ждет возобновления сотрудничества с МВФ

Украина поддерживает любые возможности возобновления взаимодействия с Международным валютным фондом (МВФ).


// liga.net
Хорошковский ждет возобновления сотрудничества с МВФ

Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский в интервью международному информационному агентству Bloomberg, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

«Возобновление сотрудничества – наша цель работы, потому что это оказывает влияние на инвестиционный климат. Мы рассчитываем, что сможем договориться о продлении существующей программы на 2013 год», – цитирует Хорошковского пресс-служба первого вице-премьера.

Также он подчеркнул, что задача правительства – в возможности договориться с МВФ о продлении действующих программ и разблокировании кредитного ресурса. «Для экономики правильнее обходиться без кредитов, но при этом иметь доступ к кредитному ресурсу», – добавил Хорошковский.

Напомним, в конце июля 2010 года МВФ решил возобновить сотрудничество с Украиной по новой программе stand-by на SDR10 млрд (более $15 млрд.). По данным Нацбанка, страна смогла получить два транша на общую сумму $3.4 млрд.

С весны 2011 года новая программа была заморожена на этапе второго пересмотра: Украина уже более года пытается убедить МВФ исключить вопрос субсидирования цен на природный газ для населения до завершения газовых переговоров с Россией. Действующая программа stand by завершается в конце 2012 года.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день