23.10.2012  09:19   

За похищенного в Киеве оппозиционера ООН грозит Украине санкциями

Верховный комиссар ООН по делам беженцев глубоко обеспокоен исчезновением российского оппозиционера Леонида Развозжаева в Киеве.


// gazeteport.com.tr
ООН грозит Украине санкциями за похищенного оппозиционера

Об этом говорится в официальном заявлении на сайте Агентства ООН по делам беженцев.

Как известно, российского оппозиционера похитили в Киеве в пятницу возле управления по делам беженцев, во время того, как он узнавал о возможности политического убежища.

Развозжаев в воскресенье оказался в Москве и был арестован.

«Функционирование системы предоставления убежища требует, чтобы лица, ищущие международной защиты, имели уверенность в справедливой и равной основе системы предоставления убежища, которая позволит им высказать свои претензии, а также, чтобы их права, в частности, физическая неприкосновенность и сохранность личных данных, полностью соблюдались и защищались государством пребывания», – отметили в ООН.

В заявлении также указано, что в случае выдачи просителя об убежище «стране происхождения, без уважения существующих процедур, это может привести к тому, что государство будет привлечено к ответственности за грубое нарушение национального и международного права».

УВКБ ООН надеется, что «инцидент будет тщательно расследован соответствующими правоохранительными органами и ждет результатов официального расследования».

Как известно, ранее пресс-службы Генпрокуратуры, Службы безопасности и Министерства внутренних дел Украины заявили, что не имеют отношения к вывозу Развозжаева в Россию.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день