17.10.2012  09:09   

Токсический мусор вывезут за пределы Украины

В Киевской городской госадминистрации (КГГА) заявили о начале очищения от токсичных веществ территории завода «Радикал» в Дарницком районе.


// Коммерсант
Государство нашло, куда деть токсичные отходы с киевского завода «Радикал»

До конца года с территории завода вывезут 50 т хлорорганических отходов. Еще более 200 тыc. т грунта и конструкций, загрязненных ртутью, будут вывезены в течение следующих полутора лет. В КГГА не исключают, что на этой территории может быть начато строительство промышленных предприятий. Однако экологи утверждают, что в течение 10 лет какое-либо строительство там невозможно.

Территория ОАО «Радикал» находится в Дарницком районе столицы. Предприятие, расположенное по улице Красноткацкой, 61, до 1996 года являлось монополистом в Украине по производству некоторых видов синтетических материалов, в частности пенополиуретана, бертолетовой соли, гермобутила, химических средств защиты растений. 15 июля 1996 года «Радикал» прекратил свою работу, однако с его территории не были вывезены остатки вредных химических веществ. Работы по их утилизации велись с 2001 по 2006 год, но были прекращены из-за отсутствия финансирования, пишет КоммерсантЪ-Украина.

Сейчас на территории предприятия осталось около 50 т хлорсодержащих веществ. Как сообщил заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко, 19 октября будут вывезены первые 4.5 т этих соединений. Как пояснил «Ъ» Илья Марчевский, уполномоченный представитель израильской компании S.I. Group Consort Ltd, которая будет осуществлять работы, все 50 т отходов будут вывезены автотранспортом до конца этого года.

«В 2013 году начнется вывоз грунта, оборудования и металлических конструкций, загрязненных ртутью (более 200 тыс. т.–»Ъ»). Программа расписана на пять лет, но мы хотим это сделать за полтора года»,– сказал господин Голубченко. По его словам, стоимость работ составит 134 млн грн, однако расходы, вероятнее всего, придется увеличить из-за отсутствия в Украине необходимых мощностей по переработке таких отходов.

Начальник проектно-экспертного отдела СП «Еврохим» (компания, которая разрабатывает технико-экономическое обоснование для вывоза ртутьсодержащих отходов «Радикала») Илья Дрель рассказал, что в Горловке (Донецкая область) есть предприятие, которое работает с концентрированными ртутными отходами. Именно туда отвезут часть из 200 тыс. т элементов, содержащих ртуть. «Остальное будет направляться на захоронение за границу,– уточнил Илья Дрель.– Мы ведем переговоры с государствами, обладающими мощностями по обезвреживанию хлорорганических отходов – такими, как Великобритания, Германия, Франция и Польша». Однако назвать конкретную страну, в которую будут вывозиться отходы, чиновники отказались. «Это опасные вещества, и мы уже имели неприятный инцидент, когда сообщили, что вывозим отходы в Чехию, а нам их зеленые перекрыли границу»,– пояснил «Ъ» господин Марчевский. Следует отметить, что S.I. Group Consort Ltd уже вывезла в этом году весь бериллий с ликвидированного предприятия «Запад» на проспекте Вернадского, 38 в Святошинском районе Киева. «Уже сейчас мы можем назвать страну, которая приняла отходы – это Великобритания»,– сообщил господин Марчевский.

После очищения территория «Радикала» не останется заброшенной. «Никакого жилищного строительства там не будет, там можно будет строить только промышленные предприятия»,– заявил Анатолий Голубченко. Однако глава Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко назвала этот проект «очередной аферой и мыльным пузырем»: «До сих пор не проведен экологический аудит, не выяснено, что и в каком количестве там осталось. Поэтому я вижу только попытку в очередной раз непрозрачно потратить средства». Эксперт настаивает, что, помимо аудита, необходимо разработать программу обновления территории. «Мы категорически против ее быстрого использования после очистки. Нужно высадить там лес, чтобы природа сама возобновила экосистему. Для полного восстановления необходимо около 10 лет»,– резюмировала госпожа Тимочко.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 

В этот день