08.10.2012  18:07   Лилия Ангорская

У отравившихся детей в Богодухове обнаружили дизентерию

Пятерым пациентам, которые были госпитализированы в инфекционное отделение Богодуховской районной больницы, поставили диагноз дизентерия.


Городской Дозор
У отравившихся детей в Богодухове обнаружили дизентерию

Об этом сегодня, 8 октября, сообщил журналистам в ходе брифинга заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма.

По его словам, сейчас в Богодухове зарегистрировано 36 случаев острой кишечной инфекции. 23 человека госпитализированы, из них 20 детей. Еще 13 человек проходят лечение амбулаторно.  

«Первые больные начали поступать еще 5 октября. Бактериологические анализы будут завтра-послезавтра. Уже известно, что мы имеем пять случаев дизентерии, по десяти случаям ожидаем результаты. Больных тяжелой формы нет. Все средней формы тяжести. Люди получают соответствующее лечение. Выявлены все контактные больные. Комиссия провела подворовые обходы, все предупреждены. Информация по каждому пациенту передается в областную СЭС», – сообщил Игорь Шурма.

Он отметил, что динамика заболевания уже пошла на спад. В столовой Богодуховской гимназии №1, с питанием в которой пациенты связывают свое заболевание, взяты все возможные анализы и смывы. Пока не доказано, что источник инфекции был в гимназии. 

«Завтра, послезавтра мы будем иметь результаты. В учебном заведении проведены дезинфекционные мероприятия. Поэтому вводить карантин или закрывать школу нет никаких оснований», - отметил Игорь Шурма.

Напомним, на минувших выходных в инфекционное отделение Богодуховской ЦРБ в Харьковской области были госпитализированы 16 детей 2003-2006 годов рождения.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день