05.10.2012  08:24   

Антимонопольный комитет обещает освободить от штрафов доносчиков на картели

Государство решило бороться с нарушениями конкурентного законодательства с помощью доносов.


// xakac.info
АМКУ рассчитывает узнать об участниках картельного сговора от них самих

В Антимонопольном комитете (АМКУ) подготовили порядок «Освобождения от ответственности компаний, добровольно сообщивших о своем участии в картельном сговоре», сообщили вчера в пресс-службе ведомства. В нем указывается, что комитет не будет штрафовать компанию-участника антиконкурентного соглашения, которая добровольно предоставит АМКУ информацию об остальных участниках сговора, подробностях договора или другие важные доказательства. Документ уже прошел регистрацию Минюста и должен вступить в силу в ближайшие дни после официальной публикации, кишет «КоммерсантЪ-Украина».

В комитете рассчитывают, что, получив возможность избежать наказания, нарушители антимонопольного законодательства будут активнее сотрудничать с АМКУ. «Картельные сговоры вредят развитию бизнеса, и многие вовлеченные в них компании это понимают, – пояснил «Ъ» первый заместитель главы ведомства Рафаэль Кузьмин. – Но сейчас сообщить о сговоре – значит заплатить крупный штраф, от 1% до 10% выручки. Это сдерживает даже самых сознательных бизнесменов». В первую очередь, по его словам, АМКУ ожидает сигналов от фармацевтического рынка. Уже больше года ведомство проверяет крупнейших производителей и дистрибуторов лекарств, подозревая их в завышении цен. Впрочем, соучредитель одной из крупнейших оптовых фармсетей «Альба Украина» Владимир Дудка утверждает, что подозрения комитета безосновательны: «Никакого сговора на рынке нет».

Освобождение доносчика от ответственности за антиконкурентные действия – широко применяемая практика в Евросоюзе и США, рассказывает старший юрист юридической компании Arzinger Наталья Иваницкая. К примеру, в 2010 году Еврокомиссия оштрафовала за картельный сговор пять крупнейших мировых производителей LCD-мониторов на общую сумму около 649 млн евро. Тогда штрафа избежала южнокорейская Samsung Electronics, которая и сообщила о сговоре в Еврокомиссию. В том же году на $1.1 млрд были оштрафованы 11 авиакомпаний, включая British Airways, Air France-KLM – ответственности избежала Lufthansa.

Донос одного из участников – фактически единственный шанс АМКУ доказать факт сговора, считает управляющий партнер юридической фирмы «Антика» Алексей Кот. «Если подобные договоренности между компаниями и скрепляются какими-нибудь документами, то получить доступ к ним практически невозможно», – поясняет он. Правда, господин Кузьмин утверждает, что комитет самостоятельно раскрыл крупнейшее за последние годы картельное соглашение – согласованные действия 14 участников ассоциации «Мебельдеревпром» на аукционах по продаже необработанной древесины. Этим летом АМКУ назначил компаниям штрафы на общую сумму 419 млн грн, при этом Перечинский лесохимический комбинат, «Униплит» и «Одек» получили минимальные штрафы по 30 тыс. грн за признание вины и сотрудничество с комитетом.

На практике применение новых условий сотрудничества комитета с нарушителями может привести к злоупотреблениям, констатируют юристы. «Когда речь идет о доносах, важно сохранить конфиденциальность компании, раскрывшей информацию», – отмечает Алексей Кот. В АМКУ обещают, что общаться с информаторами будет лишь государственный уполномоченный Николай Бараш. В распространенном вчера пресс-релизе комитет указал его номер мобильного телефона и адрес электронной почты. «Так мы обезопасим себя и осведомителей от утечки», – уверяет господин Кузьмин. Но в таком случае госуполномоченный остается фактически бесконтрольным и может замалчивать важную для расследований информацию, отмечают в Arzinger.

Компании могут использовать новый порядок для борьбы с конкурентами, считают эксперты. «Донос фактически станет поводом для АМКУ начать расследование против определенных участников рынка. Это портит деловую репутацию и усложняет работу, – поясняет госпожа Иваницкая. – При этом никакой ответственности за предоставление недостоверной информации о сговоре документ не предусматривает». К тому же большинство решений АМКУ оспариваются бизнесом в судах, и непонятно, будут ли доносы приняты в качестве доказательств, отмечает она.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день