01.10.2012  10:19   

Рок-оперу «Иисус Христос – суперзвезда» запретили в России

В Ростове-на-Дону запретили показ легендарной оперы Эндрю Ллойда Уэббера «Иисус Христос – суперзвезда» из-за оскорбленных ею чувств православных верующих.


// unian.net
Рок-опера возмутила верующих

Требование православных активистов поддержали представители городской администрации, в результате чего руководство филармонии заявило, что спектакль не состоится.

«В связи с тем, что вышел новый закон, защищающий интересы верующих, мы решили обратиться к государству за поддержкой», – заявил один из подписавшихся.

По его словам, образ Христа в постановке – неправильный с позиции христианства, и в данном виде мюзикл должен быть согласован с Патриархией. В филармонию также позвонили несколько чиновников из местной администрации.

Соответствующее заявление с 18 подписями активисты направили также в областную прокуратуру и в приемную уполномоченного по правам человека по Ростовской области. Окончательное решение по этому вопросу будет принято в течение недели.

Основой для протеста послужил законопроект о дополнении Уголовного кодекса статьей 243.1 «Оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан и (или) осквернение объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест, предназначенных для совершения религиозных обрядов и церемоний», накануне внесенный в Госдуму РФ.

Законопроект предусматривает штрафы до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 200 часов, либо лишение свободы на срок до трех лет в случае «оскорбления религиозных убеждений и чувств граждан». В то же время в ростовской епархии РПЦ заявили, что рок-опера «Иисус Христос - суперзвезда» не является источником оскорбления православных верующих.

«Нас сильно удивила группа людей, которая называет себя верующими и желает, чтобы их мнение непременно совпадало с мнением всех православных людей. Но такого быть не может. Это всего лишь частное мнение 18-20 человек, которое не отражает ни позицию Русской православной церкви, ни позицию Ростовской епархии, ни позицию наших прихожан», – сказал руководитель информационного отдела Ростовской епархии РПЦ протоиерей Даниил Азизов.

Священник напомнил: «20 лет назад, когда еще не было в широком обиходе ни Библии, ни Евангелия, именно из рок-оперы «Иисус Христос - суперзвезда» люди узнавали об Иисусе Христе. Это замечательная опера. В ней не отмечено такого, что оскорбило бы верующего человека».
 

Источник:   УНИАН
Тэги:  православие, россия
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день