01.10.2012  08:41   

Украинская Википедия начала бессрочную акцию простеста против закона о клевете

Украиноязычный раздел Википедии присоединяется к Всеукраинской акции протеста против принятия закона о клевете.


// uk.wikipedia.org
Акция стартовала 1 октября в 00:00

«В знак протеста против закона о клевете на всех страницах украиноязычного раздела Википедии размещен баннер «Мы имеем право знать: Википедия говорит Нет! Закону О клевете». Акция начинается в 0:00 1 октября 2012 по киевскому времени, и объявляется бессрочной к отклонению данного законопроекта», сообщили Корреспондент.biz в пресс-службе Викимедиа-Украина.

Украинские википедисты поясняют, что опасность принятия подобного законопроекта объясняется тем, что «в проекте Закона Украины О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуального кодексов Украины относительно усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека конкретно не определено, что именно считается клеветой, границы применения закона, круг лиц, подпадающих под его действие, а также вводится уголовная ответственность за клевету, что является нарушением свободы слова, право на которую зафиксировано в статье 34 Конституции Украины, согласно которой каждый человек имеет право на свободу мысли и слова, сбора, использования и распространения информации любым способом».

Украиноязычная Википедия напоминает, что подобная законодательная норма существовала в Уголовном кодексе УССР в редакции 1960 года в виде статьи 125 Клевета. При принятии новой редакции Уголовного кодекса Украины в 2001 году эта норма была изъята как недемократическая.

Обеспокоенность ресурса вызывает то, что в случае его принятия в статьях Википедии нельзя будет использовать публикации со СМИ, поскольку невозможно определить, какая именно информация является клеветой.

Таким образом, будет существовать возможность использования исключительно официальных биографий лиц. «Это прямо противоречит одной из важнейших основ Википедии, согласно которой следует подавать все возможные точки зрения на предмет статьи», – напоминают википедисты.

«Практика применения законодательства в Украине дает основания считать, что этим законопроектом Верховная Рада Украины пытается ввести тотальную цензуру в Украине с целью запретить критиковать власть и чиновников, а потому под действие этого законопроекта подпадают все граждане Украины, в т.ч. и редакторы украинских и других языковых разделов Википедии», – уточняет ресурс.

Википедия сообщает, что в случае дальнейших попыток со стороны народных депутатов Украины принять законопроект № 11013 редакторы украинской Википедии оставляют за собой право на проведение забастовки украиноязычного раздела Википедии против его принятия.

«Общественная организация Викимедиа Украина обращается к Президенту Украины, Премьер-министру Украины, Председателю Верховной Рады Украины, народным депутатам Украины с призывом не принимать закон и отклонить его как противоречащий Конституции Украины. Мы выражаем свою озабоченность ситуацией с возможностью введения ограничения на право информирования общественности об общественно значимых лиц и событий, что также препятствует распространению свободных знаний в Украине, поскольку ограничивает круг источников для интернет-энциклопедии Википедия. Мы выражаем свою солидарность с журналистами и общественностью, которые выступают против принятия закона О клевете», – подчеркивает ресурс.

Украиноязычная Википедия обращается к редакторам других языковых разделов Википедии и региональных отделений Фонда Викимедиа поддержать их в борьбе против введения цензуры в Украине.

Напомним, в рамках Всеукраинской акции протеста против принятия закона о клевете «Защити свое право знать. Скажи нет закону о клевете», стартовавшей 25 сентября, 11 украинских печатных изданий вышли с пустыми обложками, еще 3 – разместили на них изображения черного баннера «защити свое право знать».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день