20.09.2012  12:18   Лилия Ангорская

Хакеры похитили у харьковской фирмы два миллиона гривен

Возбуждено уголовное дело по факту взлома компьютера одной из харьковских фирм и несанкционированного перевода со счета почти двух миллионов гривен.


best-soft-games.at.ua
Доступ в компьютер фирмы осуществлялся с удаленного компьютера

Об этом сегодня, 20 сентября, сообщил на пресс-конференции в.и.о. начальника Управления борьбы с киберпреступностью ГУ МВД Украины в Харьковской области, майор милиции Александр Золотухин.

По его словам, злоумышленники установили на компьютерах фирмы дистанционную систему управления счетами, которая была заражена вирусом. Это позволило им удаленно вмешиваться в работу компьютера и отслеживать состояние счета, чтобы инициировать банковские переводы.

«Они могли контролировать счет. В один из дней, когда сумма на счету достигла порядка двух миллионов, с удаленного компьютера был осуществлен вход в компьютер фирмы, после чего злоумышленники ввели логин и пароль для входа в систему клиент-банк. За три часа на счета других фирм на территории государства были списаны два миллиона гривен», - рассказал Александр Золотухин.

По данному факту Управление борьбы с киберпреступностью ГУ МВД Украины в Харьковской области возбудило уголовное дело по ст. 190 ч. 3 УК Украины (мошенничество с использованием вычислительной техники). В данный момент по делу продолжаются оперативно-розыскные мероприятия. Уже установлены IP-адреса лиц, которые сняли деньги со счетов. Личности хакеров пока не установлены.

Напомним, Управление МВД России и ФСБ провели операцию по пресечению деятельности группы кибермошенников, которые через системы интернет-банкинга за три года похитили по меньшей мере 5 миллионов долларов.


.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день