24.09.2014  13:44   Лилия Ангорская

На Харьковщине начали отключать электричество. Свет может пропасть в любой момент

23 сентября АК «Харьковоблэнерго» отключала электроэнергию в некоторых районах области.


korrespondent.net
Вчера свет отключали жителям области

Как сообщил председатель правления АК «Харьковоблэнерго» Сергей Кирик, отключение произошло и будет происходить в дальнейшем в случае критической нагрузки на сети. Норма потребления электроэнергии областью составляет около 900 МВт в час, а вчера она была превышена на 70 – 80 МВт в час. В связи с этим было принято решение временно отключить районы области.

Так, с 12:07 до 14:20 света не было в Богодуховском, Валковском, Великобурлукском, Двуречанском, Барвенковском, Кегичевском районах, с 13:58 до 16:20 – в Волчанском, Близнюковском, Боровском, Шевченковском, Краснокутском и Печенежском районах, с 16:07 до 17:45 – в Зачепиловском, Первомайском, Сахновщинском, Изюмском, Балаклейском и Золочевском районах, с 17:30 до 18:36 – в Купянском и Змиевском. После того, как уровень потребления электричества вернулся в границы нормы, свет включили.

По словам Сергея Кирика, графики отключения составлены, но где и в какое время не будет света, прогнозировать сложно: решение принимает диспетчер в зависимости от уровня нагрузки на сети. Если превышение будет значительное, в 250 – 300 МВт в час, то, скорее всего, отключение коснется и Харькова.

В больницах, детсадах, школах, подстанциях, обеспечивающих водоснабжение и водоотведение, а также на важных для экономики объектах по мере возможности свет отключать не будут. В то же время планируется ограничить потребление электричества рекламными носителями, подкорректировать график движения электротранспорта и работы предприятий в периоды межпиковых нагрузок.

Как пояснил вице-губернатор Василий Хома, дефицит выработки электроэнергии сложился из-за нехватки угля. Так, запасы на ТЭЦ-5 критически малы, и планируется, что она будет работать на газе и мазуте, в соотношении 50% на 50%. На Змиевской ТЭС всего 50 тысяч тонн угля, в то время, как только за месяц отопительного сезона она потребляет 450 тысяч тонн. На ТЭЦ-3 и ТЭЦ-2 «Эсхар» угля по 100 тысяч тонн на каждой. Сейчас правительство разрабатывает разные варианты поставки угля из России, Уругвая и ЮАР. В случае, если эти договоры будут заключены, топлива для прохождения отопительного сезона хватит.

Сейчас, чтобы избежать превышения нормы потребления электроэнергии и, как следствие, отключения света жителям Харькова и области в часы пиковой нагрузки – с 8:00 до 10:00 и с 19:00 до 22:00 следует включать только самые необходимые электроприборы, а также использовать энергосберегающие лампы.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день