20.10.2012  16:10   Павел Козаченко

Чьи имена будут носить улицы на новых территориях Харькова. Подробности

19 октября топонимическая комиссия утвердила названия улиц, расположенных на территориях, которые недавно вошли в границы города Харькова.


lifeglobe.net
В Харькове появится почти 150 новых улиц

Таким образом, в Харькове появится 149 новых наименований улиц, переулков, площадей. Некоторые из улиц сохранили свои названия, но большинство получили новые. Кроме того, некоторые улицы были объединены или присоединены к уже существующим.

Например, территория радиорынка стала частью улицы Героев Труда, а часть ул. Крупской, которая находилась в пос. Песочин, станет частью пр. Ильича. В итоге, из всех 180 существующих улиц в результате присоединения останется 149 улиц, переулков и въездов

Так, в городе Харькове появятся улицы Кулиничевская, Бражниковская по наименованию поселков, которые вошли в состав Харькова. Также многие новые улицы получили названия хуторов, которые находились на этих территориях, например, улица Марфинская или Горяевская, название которое пошло от хутора Горяевка, включенного в 1957 году в поселок Кулиничи.

В частности, 25 улиц будут носить наименования исторического характера, 3 – имена Героев Советского Союза, 4 – Героев Труда, 5 – спортсменов, 8 – скульпторов, художников архитекторов, 7 – политических деятелей и бывших городских голов, 10 – деятелей науки, 3 – деятелей культуры и искусства, 3 – выдающихся литераторов.

Например, улица Лаврика – в честь Героя Советского Союза, которая находилась в поселке Кулиничи, сохранила свое название. Несколько улиц, находящихся на территории Кулиничи, получили названия, связанные с деятельностью Института животноводства. Таким образом, увековечили, инженера Ивана Грищенко, зоотехника Яна Берзиня, ученого Иосифа Даниленко.

Что касается спортсменов, то наконец-то в Харькове появится улица имени Николая Уграицкого – известного футболиста харьковского ФК «Металлист».

Она будет находиться за аэропортом в районе улицы Ньютона.

Также увековечат волейболиста, олимпийского чемпиона Юрия Венгеровского, советскую гимнастку, олимпийскую чемпионку Марию Гороховскую и конькобежца Олега Гончаренко.

Территория МЖК «Интернационалист» станет улицей имени известного архитектора и искусствоведа Василия Кричевского.

Кроме того, появятся улицы имени известных государственных деятелей и исторических персонажей: Христиана Раковского, Владимира Винниченко, Ивана Сирко, Николая Сумцова, Гната Хоткевича, Николая Хвыльового, Ивана Сусанина, Ивана Франко.

К слову, одна из улиц на новых территориях Харькова станет носить имя первого пропагадиста джаза в России Джозефа Шиллингера.

Что касается улиц в честь бывших Харьковских городских голов, то в случае утверждения перечня новых улиц на сессии горсовета, в Харькове появятся улицы Урюпина и Погорелко.

«Улицы переименовывают согласно предложениям, которые подавались в комиссию. Мы старались, чтобы улицы были названы по исторической привязке. Например, для Кулиничей мы увековечили имена двух академиков, которые работали в институте животноводства, а в районе Рогани были увековечены выдающиеся люди, которые работали в аграрном университете», – отметил зампредседателя топонимической комиссии Алексей Хорошковатый.

Список новых улиц утвердят на ближайшей сессии Харьковского горсовета, которая состоится 24 октября.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день