15.10.2014  13:25   Лилия Ангорская

Яценюку под Харьковом показали кусок «Стены» между Украиной и Россией (ФОТО)

Реализация проекта укрепления государственной границы Украины «Стена» или «Европейский вал» начнется после проведения тендеров, которые планируют завершить до конца года. Сам проект рассчитан на три года.


Городской Дозор
Так должна выглядеть «Стена»...

Об этом сообщил премьер-министр Арсений Яценюк в ходе визита на пункт пропуска «Гоптовка», где сегодня демонстрировали небольшой участок границы, на котором в ознакомительных целях построили защитные сооружения. По сути, для премьера была организована презентация «Стены».

Проект предусматривает установку столбов, непосредственно определяющих линию границы, далее идет ров шириной три метра и глубиной два метра, после этого бруствер (насыпь), контрольная полоса шириной пять метров и рокадная дорога для передвижения пограничников. Там где необходимо, планируют установить забор, оборудованный датчиками и камерами наблюдения. Все эти сооружения от ГРАДов украинскую территорию не защитят, но танки задержат, что позволит пограничникам и военным выиграть время, скоординировать свои действия и не допустить прорыва, говорят специалисты.

Как отметил премьер, цель проекта – остановить нелегальную миграцию, не пропустить в страну диверсионные группы, контрабанду, оружие и радиоактивные материалы. Кроме того, без обустройства границы Украина не сможет получить безвизовый режим со странами ЕС и членство в НАТО.



Стоит отметить, что впервые Яценюк заговорил о «Стене» еще 3 сентября, а уже через неделю пресс-центр АТО распространил информацию, что строительство сооружений идет полным ходом. 12 сентября премьер заявил, что на проект выделено 100 миллионов гривен. Первый этап работ, как сообщала пресс-служба Кабмина, планировалось завершить до 30 сентября. Тем не менее, сегодня в Харькове премьер сообщил, что деньги не осваиваются и работы не начаты. Правительство только собирается объявить тендер, чтобы определить предприятия, которые будут заниматься строительством.



«Что касается финансирования, то всего на данный момент мы получаем помощь на обустройство границы по 15 международным проектам в размере 500 миллионов гривен. Основная сумма, которая пришла от ЕС, - это 235 миллионов гривен. Из этих денег пока не использовано ни одной копейки. Поэтому мы объявляем публичный тендер, чтобы с одной стороны построить границу, с другой – привлечь украинские предприятия к изготовлению соответствующих укреплений, с третьей – дать работу украинцам», - сказал Яценюк. По его словам, на работы по обустройству границы уже записалось более 1100 человек.

Пока неясно когда начнется реализация «Стены», пограничники собственными силами и с привлечением собственной техники проводят плановые ежегодные работы по укреплению рубежа, рассказал замначальника Восточного регионального управления Госпогранслужбы Сергей Москаленко. На сегодняшний день из 315 км протяженности границы Харьковщины с Россией противотанковый ров выкопан вдоль 42 км. Там, где он уже был, его расширяют, а в остальных местах приходится рыть с нуля.

«Думаю, что за год противотанковый ров мы сделаем на всем участке Восточного регионального управления. Где проложены инженерные коммуникации, ров рыть невозможно, поэтому здесь делают противотанковые препятствия в виде железобетонных изделий, противотанковых ежей и «спотыкачей». Все это дополнительно ограждено колючей проволокой», - сказал он.

3,5 миллиона гривен на укрепление границы выделил облсовет, но пока эти деньги также еще не начали осваивать. «Мы планируем привлекать предприятия Харьковской области, у которых есть техника и возможности для изготовления сооружений. Успеем ли освоить средства до конца года? Я думаю, что облсовет будет помогать и контролировать этот процесс», - добавил Сергей Москаленко.



Больше фото – в репортаже «Дозора».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день