06.12.2013  07:28   Павел Козаченко

Умер Нельсон Мандела. Весь мир скорбит (ФОТО)

Бывший президент ЮАР Нельсон Мандела скончался 5 декабря в возрасте 95 лет.


Светаля память

В начале июня Мандела попал в больницу с рецидивом легочной инфекции. В ноябре правительство ЮАР подтвердило, что он находится в стабильно критическом состоянии.

В июле политику исполнилось 95 лет. Свой день рождения он отметил в больнице в кругу семьи. Одним из подарков стал коллаж из семейных фотографий, сообщил КП в Украине

Напомним, Нельсон Мандела в июне попал в больницу Претории с обострением легочной инфекции. Эту болезнь он заработал во время своего 27-летнего тюремного заключения во времена режима апартеида.

Через несколько дней после госпитализации появились сообщения, что ему стало лучше, однако вскоре было объявлено, что состояние бывшего президента ЮАР стало критическим.

В связи с этим родственники борца против режима апартеида начали готовиться к его смерти. Так, они уже успели продать права на трансляцию похорон.  По некоторым данным, приобрела их телекомпания CNN.

А 1 сентября врачи позволили экс-президенту ЮАР вернуться домой в Йоханнесбург: его выписали из больницы, в которой он провел почти три месяца.

Из-за смерти Манделы Президент Франции Франсуа Олланд принял решение приспустить в стране все государственные флаги.

Также приспустить государственные флаги в знак траура по скончавшемуся Нельсону Манделе – первому чернокожему президенту ЮАР – распорядился президент США Барак Обама. Флаг был приспущен на резиденции британского премьер-министра. Президент Венесуэлы Николас Мадуро в связи со смертью Манделы объявил в стране трехдневный траур.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель почтила память скончавшегося накануне экс-президента ЮАР Нельсона Манделы, отметив, что Германия скорбит вместе с южноафриканским народом. «Вместе с народом ЮАР мы в Германии — в трауре по Нельсону Манделе. Его имя будет навсегда связано с борьбой против угнетения своего народа и победой над режимом апартеида», – говорится в заявлении.

Председатель КНР Си Цзиньпин выразил глубокую скорбь и соболезнования главе ЮАР Джейкобу Зуме. «Китайский народ всегда будет помнить выдающийся вклад Нельсона Манделы в развитие отношений КНР и ЮАР и прогресс человечества», – говорится в послании китайского руководителя его южноафриканскому коллеге.

Также скорбит по Нельсону Манделе и Совет Безопасности ООН, назвав его «воодушевляющим лидером, который изменил жизни миллионов людей по всему миру». «Члены Совета Безопасности выражают свою солидарность с народом Южной Африки в это время скорби. Президент Нельсон Мандела навсегда останется в памяти как тот, кто отдал столько своей жизни на борьбу за свободу с тем, чтобы у миллионов было светлое будущее», – говорится в заявлении СБ, сообщают Комментарии.

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и председатель Европейского совета Херман ван Ромпей выразили соболезнования от имени Евросоюза. «Это очень грустный день не только для ЮАР, но и для всего международного сообщества. Мы оплакиваем кончину одного из величайших политиков современности», – говорится в их совместном заявлении.

Похороны бывшего лидера страны будут организованы на государственном уровне. Ожидается, что их посетят многие мировые лидеры. В том числе о своем визите заявил президент США Барак Обама.

Между тем, погребение пройдет не раньше, чем через неделю, в деревне.

Планируется, что в течение ближайших дней его тело доставят в военный госпиталь и забальзамируют. Панихида по бывшему президенту пройдет на футбольном стадионе в Йоханнесбурге. Затем оттуда политика перевезут в столицу страны Преторию, где под прозрачным куполом поместят в резиденции южноафриканского правительства.

А уже на будущей неделе, 12 или 13 декабря, военный самолет доставит тело Нельсона Манделы в деревню Куна, где он родился и которую просил сделать местом последнего упокоения.


Справка

Нельсон Холилала Мандела – первый чернокожий президент ЮАР c 10 мая 1994 по 14 июня 1999, один из самых известных активистов в борьбе за права человека в период существования апартеида, за что 27 лет сидел в тюрьме, лауреат Нобелевской премии мира 1993.



Мандела происходит из младшей ветви рода правителей тембу. В студенческие годы участвовал в забастовке, позже был корреспондентом в Карталахе и поступил в Университет Витватерсранда.



Вступил в политическую борьбу за права чернокожих, ещё учась в колледже. В 1944, едва получив специальность правоведа, участвовал в создании молодежной лиги Африканского национального конгресса (АНК). Позднее, из-за обострения борьбы, разработал так называемый «план М», согласно которому ячейки АНК уходили в подполье. Был одним из организаторов и руководителем вооруженного крыла АНК – «Умконто ве сизве».



С 1948 года – национальный секретарь Молодёжной лиги АНК.

С 1949 года – член Национального исполкома АНК.

С 1950 года – национальный президент Молодёжной лиги АНК.

В 1952 году Мандела совместно со своим другом Оливером Тамбо открыл первую юридическую фирму, руководимую чернокожими.

С 1952 года – вице-президент.

В 1956 году арестован, а с 1960 года находился в подполье.

В 1961 году возглавил вооруженное крыло АНК – «Умконто ве сизве», начав политику саботажа против правительства. Год спустя Мандела уехал в Алжир, где в то время создавались военные лагеря для подготовки бойцов антиколониальных движений из различных стран Африки. По возвращении в ЮАР был задержан за нелегальный выезд из страны и за подстрекательство к протесту.



Сейчас у Манделы остались три дочери: одна – от первой жены Эвелин, скончавшейся в 2004 году, и две – от второй жены Винни.

ПАМЯТЬ

В честь Манделы названы городской округ Бухта Нельсона Манделы и Национальный стадион Уганды.



В Кейптауне в честь Манделы названа улица.

В центре Лондона установлен памятник Нельсону Манделе.

В 1988 году была выпущена почтовая марка СССР, посвященная Манделе.



В 2009 году снят к/ф «Непокоренный» – биографическая драма, основанная на жизни Нельсона Манделы.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день