19.08.2013  11:45   

Как устанавливали памятник Высоцкому возле Дворца спорта (ФОТО)

17 августа возле Дворца спорта на пр. Маршала Жукова установили памятник певцу и актеру Владимиру Высоцкому.


// city.kharkov.ua
Торжественное открытие комплекса «Вертикаль» состоится 21 августа

«Мы присутствуем в исторический момент, когда в Харькове устанавливается памятник Владимиру Высоцкому. Из всех памятников актеру и певцу, которые я видел, этот - лучший. Потому что на всем постсоветском пространстве нет такого комплекса, посвященного поэту. Совместив памятник и скалодром, нам удалось сделать это место живым. Теперь здесь смогут собираться и спортсмены, и барды, и просто харьковчане», – прокомментирвал это событие главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий.

Скульптор памятника Александр Демченко сообщил, что он и его команда работали над созданием памятника Владимиру Высоцкому около полугода. Они хотели отобразить на нем всю жизнь артиста. Так, на памятнике есть символы, посвященные его рождению в московской квартире, работе в театре на Таганке, написанию песен. Кроме того, на листе, на котором стоит скульптура, помещены четверостишия из его песен.


 
Как сообщил автор проекта, торжественное открытие комплекса «Вертикаль» состоится  21 августа, накануне Дня города. В торжественном открытии комплекса примет участие сын актера и певца Никита Высоцкий. Начало церемонии открытия - в 17:00.



Напомним, памятник Владимиру Высоцкому возле Дворца спорта решили построить в память о концерте артиста, который состоялся вскоре после открытия самого дворца. Комплекс назван по одноименному фильму, в котором одну из главных ролей сыграл Владимир Высоцкий. В результате конкурса проектов памятника был выбран проект харьковчанина Александра Демченко. Высота монумента составляет более 5 м. Скалодром в форме арки располагается на небольшом расстоянии за памятником Владимиру Высоцкому и как бы обрамляет монумент. Его высота составляет около 18 м.

















Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день