04.02.2015  11:23   Павел Козаченко

За распространение газеты «Новороссия» харьковчанин получил условный срок

Харьковчанин за распространение газеты «Новороссия» приговорен к году тюрьмы условно.


За распространение газеты «Новороссия» харьковчанин получил условный срок

Об этом говорится в решении Орджоникидзевского райсуда города Харькова.

Как установил суд, мужчина в начале июля 2014 года случайно прочитал газету «Новороссия спецвыпуск», в которой были призывы помочь в распространении подобных газет и номер контактного телефона. Харьковчанин, понимая, что нарушает закон, позвонил по указанному номеру и проедложил сотрудничество. Затем ему прислали по почте пачку газет «Новороссия». Мужчина их забрал в почтовом отделении, погрузил в свой автомобиль «Газель» и отвез домой.

После чего, начал распространять среди жильцов своего дома.

Через некоторое время был арестован сотрудниками правоохранительных органов.

В экспертизе, которая есть в материалах суда. говорится о том, что в газете имеются призывы к читателям снова совместить «исконно русские земли».

«В газете содержится призыв к соотечественникам, у которых близкие взгляды, убеждения, предпочтения к позиции и взглядам  народного ополчения Донбасса, в соответствии со своими силами, возможностями, принять участие в войне плечом к плечу с теми, кто помогает народному ополчению», - говорится в заключении экспертов.

Они посчитали, что подобный призыв является посягательством на территориальную целостность Украины.

Мужчину приговорили к трем годам лишения свободы с отсрочкой приговора и испытательным сроком на год. В пользу государства обвиняемый заплатит 1845 гривен.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день