27.11.2014  17:04   Лилия Ангорская

В районе ХТЗ зажглись десятки новых фонарей (ФОТО)

В районе станции метро «Тракторный завод» в Харькове продолжается реконструкция сетей наружного освещения. Сегодня в сквере Советской Украины загорелись еще 46 новых светильников.


Городской Дозор
В сквере стало еще светлее

Около двух недель назад в сквере возле ДК «ХТЗ» уже осветили две аллеи – здесь установили 17 энергосберегающих антивандальных светильников мощностью 100 Вт, выполненных в готическом стиле.

Сегодня еще 46 таких же фонарей зажглись вдоль еще одной аллеи сквера.

Кроме того, стало светлее и на прилегающих к парку улицах - Третьего Интернационала, Второй Пятилетки, Соколова и на проспекте Орджоникидзе. Здесь установили 18 светильников мощностью 150 Вт, 14 светильников на 250 Вт и 17 светильников на 70 Вт.

«В сумме в данном районе было проложено более двух километров сетей наружного освещения. Все это было сделано в рамках проекта реконструкции сквера и прилегающей к нему зоны. Те работы по освещению, которые мы планировали успеть до Нового года, мы выполнили», - отметил директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин.

В то же время, так как в городе  установилась морозная погода, коммунальщики были вынуждены отложить укладку тротуарной плитки на аллеях. Работы продолжатся, как только немного потеплеет. «Здесь осталось работы буквально на один день. Я думаю, что до конца года еще будет тепло, поэтому мы все успеем», - сказал Виктор Китанин.

Сейчас коммунальщики и жители района продолжают убирать сквер от опавшей листвы и вырезают поросль. Уже приведено в порядок приблизительно две третьи территории.

В будущем году вдоль главной аллеи установят скамейки и разобьют клумбы, высадят деревья, организуют помещения для работников «Харьковзеленстроя» и милиции, установят дополнительные светильники, бесплатный общественный туалет, а также детскую, игровую и спортивную площадки. Также в сквере планируется установить памятник первому трактору, выпущенному на заводе «ХТЗ».







Обновленный сквер торжественно откроют ко Дню города - 23 августа 2015 года.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день