24.05.2014  10:15   

Антимайдановец Топаз останется в СИЗО до июля

В пятницу, 23 мая, Киевский райсуд Харькова продлил сроки ареста антимайдановцу Игнату Кромскому, известному по прозвищу Топаз, на 46 дней, до 12 июля.


Антимайдановец Топаз останется в СИЗО до июля

Адвокат Кромского, Александр Шадрин, заявил об обжаловании решения в апелляционном суде, сообщает Сегодня.

«Сегодня (в пятницу) Кромского привезли из Полтавы в Харьков, и судья Светлана Колесник удовлетворила ходатайство следствия о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей. Ему (И.Кромскому) продлен арест на 46 дней, до 12 июля. Мы с этим решением не согласны и будем подавать апелляцию в течение 5 дней», – сообщил Шадрин агентству «Интерфакс-Украина».

По его словам, защита заявляла ходатайства об отводе следственного судьи, а также о переносе заседания, поскольку, как утверждает адвокат, ему вручили ходатайство следствия только в четверг вечером, но суд их отклонил.

Как сообщалось, Кромской был задержан 28 марта в рамках уголовного производства, открытого по факту штурма Харьковской облгосадминистрации 1 марта.

29 марта Ленинский райсуд Харькова избрал ему меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Прокуратура подала апелляцию с требованием определить меру пресечения в виде содержания под стражей. Защита также подала апелляцию с просьбой изменить меру пресечения на более мягкую – личное обязательство.

4 апреля Апелляционный суд Харьковской области оставил Кромского под домашним арестом, обязав носить электронный браслет и сдать загранпаспорт.

7 апреля он сломал электронный браслет и ушел из дома. На следующий день городская прокуратура подготовила ходатайство в Ленинский райсуд о задержании Кромского и его доставке в суд.

Топаз был схвачен 25 апреля в Донецкой области сотрудниками СБУ. На него вышли во многом благодаря съемочной группе российского телеканала «LifeNews», которая пыталась снять сюжет с его участием. В результате журналистов выдворили из страны, а Топаза отправили в Харьков.


26 апреля Киевский районный суд Харькова изменил меру пресечения Кромскому с домашнего ареста на содержание под стражей до 28 мая.

12 мая Апелляционный суд Харьковской области принял решение оставить в силе меру пресечения в виде содержания под стражей до 28 мая.
 

Источник:   Марианна Парфенова, «Дозор»
Тэги:  арест, суд, харьков, кромской, топаз, сизо
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день