02.01.2015  13:00   

В Украине начали выдавать биометрические паспорта

В Украине 1 января 2015 года начинают оформлять "биометрические" загранпаспорта.


В Украине начали выдавать биометрические паспорта

Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

Как отмечается, введение "биометрических" паспортов является важным элементом второго этапа плана действий по либерализации с ЕС визового режима для граждан Украины.

"Вместе с тем, путешествовать в страны Шенгенской зоны без виз с использованием "биометрического" паспорта граждане Украины смогут лишь после принятия Европейской Комиссией заключения о выполнении Украиной всех критериев второй фазы плана действий и после принятия Советом ЕС и Европейским Парламентом решения об исключении Украины из перечня государств с визовым режимом въезда и включения нашего государства в перечень стран, граждане которых не нуждаются в визах для краткосрочных (до 90 дней) поездок в государства-участники Шенгенского соглашения", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, как отмечает МИД украины, паспорт гражданина Украины для выезда за границу, оформленные и выданные до 1 января 2015 г., действуют в течение срока, на который они были выданы, и заменять их на новые "биометрические" нет необходимости.

"Граждане Украины, в заграничных паспортах предыдущего образца которых есть действующая шенгенская виза, смогут въезжать в ЕС, используя эти документы", - говорится в сообщении.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко и высокий представитель Европейского союза по внешним делам и политики безопасности, вице-президент Еврокомиссии Федерика Могеріні рассчитывают на введение для Украины безвизового режима с ЕС до мая 2015 г.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день