17.11.2014  15:49   Павел Козаченко

Харьковчанин, который помогал террористам, получил срок

Харьковчанин, который собирал информацию для российской разведки, получил срок.


Харьковчанин, который помогал террористам, получил срок

Как сообщили в пресс-службе СБУ, Орджоникидзевский суд города Харькова вынес обвинительный приговор гражданину Украины Леониду Болтенкову, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.258-4 Уголовного кодекса Украины (содействие совершению террористического акта).

Как установили следователи СБУ, житель Харькова был завербован представителем ГРУ ГШ ВС РФ «Татьяна Тануки» и согласился с использованием специальной техники мониторить радиочастоты, на которых осуществляются переговоры между диспетчерами авиадвижения и экипажами украинских самолетов.

Для выполнения этих  задач Болтенков получил от представителя иностранных спецслужб специальное радиоустройство российского производства. Соответствующие видеоинструкции по использованию этого оборудования были направлены на электронную почту злоумышленника.

Собранную разведывательную информацию харьковчанин должен передавать резиденту «Татьяне Тануки», однако был задержан контрразведкой СБУ в июле.

В ходе досудебного следствия установлено, что правонарушитель также собирал данные о перемещении украинских военных подразделений, места их дислокации в зоне АТО. Под ником "lesik55" он активно подстрекал пользователей сети «Zello» к совершению террористических актов на территории Харьковской, Луганской и Донецкой областей.

Суд назначил злоумышленнику наказание в виде лишения свободы сроком на полтора года. Приговор суда вступил в силу.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день