05.08.2014  11:31   Павел Козаченко

Как увеличить добычу газа для населения. Подробности

Для увеличения добычи газа в Украине необходимо строительство новых дожимных компрессорных станций, а также предоставление «Укргаздрбычи» лицензий на геологоразведку и добычу газа.


// Городской Дозор
Как увеличить добычу газа для населения. Подробности

Как сообщил 5 августа директор «Укргаздобычи» Сергей Костюк, на сегодняшний день не делается ни того, ни другого.

Строительство новых ДКС позволит не снизить добычу газа на старых месторождениях, несмотря на истощения пластов.

По его словам, особенно это актуально для Шебелинки - самого крупного месторождения газа в Украине, где добывается 2,4 млрд. кубометров газа в год

Для строительства пяти новых ДКС, которые позволят увеличить «Укргаздобычи»  добычу на 1,5 млрд. куб мет газа в год необходимо 4 млрд. гривен. Сейчас у предприятия нет этих денег.

Костюк видит единственный способ предприятию получить эти деньги - повысить стоимость газа, который продают НАК «Нафтогаз» с 450 до 890 гривен за тыс. куб метров газа.

Он отметил, что стоимость газа для населения выросла, а отпускная цена - нет.

Кроме того, Костюк сообщил, что за последние семь лет компания в отличие от частников практически не получала лицензий на разработку новых месторождений, которые есть в том числе и в Харьковской области.

По словам Костюка, сейчас предприятие добывает около 15 млрд. куб метров газа в год, 60 процентов которого добывается на Харьковщине. Остальные компании добывают около пяти млрд. куб метров газа в год. Добыча такого количества своего газа позволяет покрыть потребности населения.

Что же касается запасов газа на Шебелинковском месторождении, то и в случае строительства новых ДКС их хватит на несколько десятилетий.

Напомним, в июле Сергей Костюк сообщил, что большинство месторождений, эксплуатируемых ПАО «Укргаздобыча», находятся на завершающей стадии эксплуатации, практически все они исчерпаны на 70-80%.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день