18.06.2014  12:39   Павел Козаченко

Как ремонтировать Украину: харьковские общественники подготовили резолюцию для Порошенко

В Харькове прошел круглый стол «REмонтуемо страну: задачи для новой власти». Итоговую резолюцию общественники передадут Президенту Украины Петру Порошенко.


Как ремонтировать Украину: харьковские общественники подготовили резолюцию для Порошенко

В круглом столе приняли участие представители различных общественных организаций. Темой круглого стола была децентрализация власти, а именно те изменения, которые позволят в короткие сроки стабилизировать ситуацию в Украине.

В часности, политолог Алексей Крысенко рассказал  необходимости внедрения в Украине двухпалатного парламента. Нижнюю палату Парламента должны будут составить представители партий, которых будут избирать по спискам.

Задачей этой палаты является стратегическое развитие Украины.

Вторая же палата парламента представлена людьми из регионов, которых избирают. Именно от деятельности этой палаты зависит развитие регионов.

По словам Крысенко, исторически в странах, которые переходили на двухпалатный парламент, резко уменьшалось количество противостояний.

При этом Крысенко считает, что парламент необходимо сократить до 300 депутатов. При этом палата регионов должна иметь право ветировать спорные законопроекты.

Председатель правления общественного движения "Альянс Республика" Евгений Шаповал отметил, что одной из целей является делать акценты на слабых местах в работе органов власти и рекомендовать механизмы их устранения.

Политолог Юлия Биденко отметила, что в нынешней Концепции децентрализации власти, которую принял Кабмин, есть три важных пункта: ликвидация облгосадминистраций, ликвидация опста губернатора и замена его на представителя центральных органов власти, а также замена структуры налогов в стране.

Член Правления движения "Альянс Республики" Биденко считает, что децентрализация должны сопровождаться деполитизацией власти. Чтобы ресурсы местного самоуправления не использовались для партийного пиара.

По ее словам, учитывая, что в Харькове усилилась роль общественных организаций, важно дать возможность общественным организациям выдвигать своих кандидатов на выборах.

Кроме того, Биденко предлагает, чтобы выборы в местные советы проводились по многомандатным мажоритарным округам. При этом такой системе процесс выборов будет проходить мене конфликтно, а победители будут контролировать распределение средств остальными. При этом часть бюджета города должно быть закреплено за округами, что позволит усисилить контроль за ними

Еще Биденко считает необходимым законодательно закрепить процедуру отзыва народных избранников и проведение местных рефеерндумов.

Михаил Камчатный из Института свободы и конкуренции считает, что единственным способом повысить уровень жизни населения является экономический рост. При этом государство должно защищитьчастную собственность, но должны быть созданы открытые реестры собственников.

Эксперт настаивает на приватизации всех государственных объектов. Но при этом государство обязано реформировать судебную систему.

Участники круглого стола «REмонтуемо страну: задачи для новой власти» настаивают на первоочередном осуществлении следующих шагов:

1. Ускорить подготовку новой редакции Конституции Украины.

2. Реформировать систему украинского парламентаризма.

3. Провести внеочередные выборы в парламент и местные органы власти.

4. Ввести эффективную систему местного самоуправления. Численно уменьшить количество депутатов местных советов.

5. Провести административно-территориальную реформу, направленную на укрупнение территориальных единиц. Ликвидировать местные государственные администрации, их функции передать органам власти общин.

6. Провести деконцентрацию (децентрализации) власти. Предоставить широкие полномочия общинам на местах, в том числе органам местной инициативы (ОСН, кондоминиумы и т.п.).

7. Либерализовать законодательство о политических партиях.

8. С целью предотвращения коррупции ускорить реформирование государственной службы, фискальной, правоохранительной и судебной системы. Ввести систему общественного контроля за государственными закупками.

9. Радикально сократить количество государственных служащих и провести люстрацию среди них.

10. Радикально уменьшить фискальное давление на бизнес, ликвидировать государственные и местные органы, осуществляющие контроль и регулирование в этой сфере.

11. Уменьшить количество лицензий и разрешений для хозяйственной деятельности. Усовершенствовать лицензионные условии, ликвидировать дублирование нормативных актов в сфере бизнеса.

12. Принять пакет законов о закреплении принципов прав собственности и свободной торговли, которые обеспечат беспрепятственный оборот товаров, услуг и капитала.

Текст резолюции передадут Президенту Украины Петру Порошенко, Кабинету Министров Украины, Верховную Раду Украины

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день