29.05.2014  15:27   Лилия Ангорская

Харьковские юноши впервые получили возможность стать кадетами (ФОТО)

Недавно созданное и уникальное для Украины учебное заведение – харьковский «Кадетский корпус» – объявило первый набор. В гимназии-интернате юноши помимо школьных предметов получат усиленную физическую подготовку и азы военной профессии.


Городской Дозор
В жару ребята в парадной, белой форме

Ранее по улице Сумской, 77/79 размещался военный лицей, находившийся в ведении облгосадминистрации. Согласно распоряжению Кабмина от 5 ноября 2013 года учебное заведение было ликвидировано, а на его базе создана гимназия-интернат с усиленной военно-физической подготовкой «Кадетский корпус». Ее курирует Минобразования Украины, рассказал замначальника гимназии по методической работе Алексей Магилин.

«Это единственное подобное учебное заведение в стране,  которое, согласно нормативным документам и уставу, принимает юношей с 5-го по 11-й класс. Сейчас мы набираем учеников в 9-й и 10-й классы, приблизительно по сто человек в каждый. Планируется, что со следующего года будет открыт набор и в 5-е классы. О конкурсе пока говорить не приходится, так как практически ежедневно к нам приходят новые ребята. Большинство из них – жители Харькова и области», – говорит Алексей Магилин.



В учебное заведение могут поступить юноши из любого региона Украины. В приемную комиссию гимназии необходимо предоставить определенный пакет документов, после чего сдать экзамены. Физическая подготовка будущего кадета должна соответствовать школьным нормативам. При поступлении ребятам необходимо будет сдать подтягивание, кросс и дистанцию на выносливость длиной 1 километр. Помимо этого, юноши сдают математику, диктант по украинскому языку и профессионально-психологические тесты.

Документы принимаются до 16 июня. «Если ребята по состоянию здоровья или в связи с какими-либо другими нюансами не смогут подать документы в указанные сроки, мы, вероятно, сможем предоставить им возможность сдавать экзамены на протяжении лета», – заверил замначальника гимназии.

«Кадетский корпус» – это учебное заведение с круглосуточным пребыванием. Ребята поднимаются в 6:00, делают зарядку, учатся, занимаются спортом, ложатся они ровно в 22:00. У тех, кто хорошо учится и не имеет долгов по предметам, есть возможность в выходные взять увольнение и побывать дома. Уроки здесь такие же, как и в школе, плюс добавлены дополнительные часы по физической подготовке и защите Отечества. Обучение в гимназии, так же как проживание и питание, полностью обеспечивается государством.

«Ребята находятся на полном довольствии. Мы их кормим четыре раза в сутки. Вначале первый завтрак, потом два часа занятий, второй завтрак, четыре часа занятий, обед, часы самостоятельной подготовки, ужин, свободное время, вечерние мероприятия и отбой», – рассказывает Алексей Магилин.

31 мая в учебном заведении праздник – состоится первый выпуск ребят уже в статусе кадетов. Один из них, Ростислав Скакун, рассказывает, что решение учиться в военном лицее, а теперь уже «Кадетском корпусе», принимал самостоятельно. «Жизнь кадета – не сказка, хотя имеет в себе очень много плюсов. Во-первых, это очень дружественный коллектив, как преподавательский, офицерский, так и наш, мужской. Второе – это обучение. Оно сильно отличается от школьного, может быть более напряженное, но и более результативное»,  – говорит юноша.

Обращаясь к ребятам, которые планируют поступать в гимназию, он дает несколько советов: «Во-первых, нужно быть готовым к тому, что относительно длительное время не будешь видеть родителей. К тому же  нужно подготовиться к достаточно серьезным физическим и умственным нагрузкам. Остальное – только позитив».

В дальнейшем Ростислав продолжит обучение в университете Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба. «Защищать Родину – обязанность каждого мужчины. Какой бы не была обстановка в стране, я не намерен менять свои планы», - добавляет юноша.

«Этим летом мы выпускаем около пятидесяти человек. Со всеми высшими военными и силовыми учебными заведениями города и области у нас заключены договоры. Наших детей берут с руками и ногами! Помимо этого, в законе прописано, что выпускники нашей гимназии проходят по отдельному конкурсу. Для поступления им только будет нужно сдать тесты ВНО», - рассказывает Алексей Магилин.

С 1 сентября ребята будут учиться уже в другом месте. «Кадетский корпус» переедет на улицу Полтавский шлях, в бывшее танковое училище, где ему предоставят четырехэтажное общежитие, спорткомплекс и еще три здания для занятий и проживания.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день