11.04.2014  17:28   Павел Козаченко

Министр Квит в Харькове: о вступительной кампании, объединении вузов и закрытии сельских школ (дополнено, ВИДЕО)

В Харьков 11 апреля приехал министр образования и науки Украины Сергей Квит.


Министр Квит в Харькове: о вступительной кампании, объединении вузов и закрытии сельских школ (дополнено, ВИДЕО)

В Харькове он провел встречу с представителями вузов и студентами

В частности, Квит рассказал про особенности вступительной кампании.

По его словам, она практически будет повторять прошлогоднюю, хотя и будут некоторые дополнения.

Так, не будет дополнительных баллов за выдающиеся достижения, потому что критерии этих достижений весьма расплычаты, что создает почву для зоупотреблений.

При этом победители олимпиад и МАН будут иметь льготы. Также остаются льготы у детей шахтеров. 20 дополнительных баллов могут получить абитуриенты, которые занимались на подготовительных курсах.

 В то же время в ряде вузов будет проведен эксперимент. При одинаковой сумме баллов приоритет  будет отдаваться студенту, который имеет большее количество баллов по профильному предмету.

В частности, этот эксперимент могут провести в НТУ «ХПИ».

Что касается объединениния или ликвидации вузов, то Квит заметил, что это сложный вопрос, который нельзя решать в административном порядке.

Так, будут составляться рейтинги вузов о качестве подготовки абитуриентов и слабые вузы будут лишать бюджетного заказа, не ликвидируя самого вуза, давая ему возможность брать студентов на контракт.

Общий же объем бюджетного заказа останется на прошлогоднем уровне. Также, как и год назад, вырастет заказ на студентов ИТ-специальностей.

При этом замминистра Инна Совсун заметила, что сейчас Минобразования не делает большой заказ на экономистов и юристов. 60 процентов всех юристов и экономистов, которые выпускаются из вузов, учатся на контрактах. И спрос на эти специальности по-прежнему высокий.

Привел пример Квит и неудачного объединения вузов. Это создание Слобожанского аграрного  университета. Уже год, как вузы объединили, а они по-прежнему функционируют раздельно, потому что являются самодостаточными.

«Это пример того, как не стоило объединять вузы. Возможно будет принято решение ликвидировать Постановление Кабмина о создании Слобожанского аграрного университета», – отметил Квит.

В связи с закрытием малокомпелктных школ и программой «Школьный автобус» Квит сообщил следующее: работа программ будет изучаться.

«Там были нарушения. Закупали автобусы, опасные для жизни детей», – подчеркнул он.

Что же касается закрытия школ, то насильственно, без согласия с жителями никто этого делать не будет. Хотя вопрос качества образования стоит очень остро.

По словам Инны Совсун, при средней стоимости образования в 8000 гривен на одного ученика, стоимость обучения школьника в малокомплектной школе доходит до 50000 гривен, при этом качество образования заметно ниже, чем в городских. Это показывают результаты ВНО.

«Школьники имеют право на беслпатное качественное образование», – отметила она.

При этом начальные школы никто закрывать не будет, сколько бы детей там не училось. Их будут объединять с детсадами.

Относительно учебников истории  Украины, сейчас то, по какому учебнику должны учиться дети, будет определять сам учитель истории.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день