03.04.2014  15:38   Павел Козаченко

Министр Шеремета в Харькове: что будет с предприятиями, которые зависят от торговли с Россией

Кабинет министр Украины разрабатывает механизмы поддержки харьковских предприятий, которые могут пострадать из-за снижения торгового оборота с Россией.


Министр Шеремета в Харькове: что будет с предприятиями, которые зависят от торговли с Россией

Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета.

«Что касасяя предприятий оборонного комплекса, в частности, завода имени Малышева, сейчас государство увеличивает издержки на оборону, в том числе на модернизацию и переоснащение вооруженных сил», – подчеркнул министр.

Кроме того, в ближайшие несколько недель ЕС должен убрать либо существенно снизить пошлины для украинских тоаров.

«Фактически это внедрение второй части Соглашения об ассоциации с ЕС. Это временная мера, но это открытие крупного рынка. Его еще необходимо будет взять, это не будет автоматической победа. Там надо будет конкурировать, надо будет готовить себя к борьбе, тем более, что конкуренция там жестче. Но минусов для украинских предприятий не будет», – подчеркнул министр.

По словам министра, для успешной конкуренции предприятиям придется серьезно работать: инновации и качество продукции надо повышать, издержки снижать.

Также Шеремета просит руководителей предприятий обратить внимание на рынок юго-восточной Азии, который автивно развивается.

«Многие страны этого региона заинтересованы в продукции харьковских предприятий, в том числе оборонных.Агрессивная маркетинговая политика, хорошее качества, снижение издержек - это тот рецепт, который позволит добиться успеха», – сообщил он.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день