17.12.2013  15:58   Павел Козаченко

Министр Проскуряков побывал на харьковской свалке и пообщался со студентами (Дополнено)

17 декабря в Харьковскую область приехал министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков.


Проскуряков приехал в Харьков

После осмотра Дергачевского полигона твердых бытовых отходов О. Проскуряков встретился со студентами Харьковского национального университета городского хозяйства имени Бекетова, где сообщил, что в 2014 году реконструкцию полигона будет продолжена.

По его словам, будущее за раздельным сбором мусора, хотя развитие этой отрасли зависит от бизнеса. При этом необходимо вести работу с населением.

Проскуряков сообщил, что в Луганской области стартовал пилотный проект по внедрению раздельного сбора мусора. Через два месяца после начала пилотного проекта, жители начали приносить к контейнерам по два-три пакета, тем самым сортируя мусор на первичном этапе сбора.

Кроме того в ходе встречи О. Проскуряков сообщил о перспективах добычи альтернативного газа в Украине.

По его словам, если начнется добыча сланцевого газа промышленным способом в Харьковской области, то стоимость голубого топлива для Украины составит 200-250 долларов за тысячу куб. метров.

Что касается экологических последствий, то, по словам Проскурякова, эти «страшилки» распространяют оппозиционные политические силы.

Обсуждая проблемы Харьковской области, в частности, качество питьевой воды, министр отметил что сейчас реализовывается проект по очистке русла реки Северский Донец, по окончанию которого качество питьевой воды в трех областях Украины значительно улучшится.

Далее Проскуряков провел совещание, на котором поднимался вопрос реконструкции Дергачерского полигона ТБО.

Министр пообещал, что деньги на рекультивацию полигона в 2014 году найдут.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день