08.10.2013  13:30   Лилия Ангорская

Ярмарка проектов в Харькове, или Как получить деньги европейцев

Областные проекты, которые претендуют на получение финансирования от международных организаций, будут презентованы в Харькове 6 декабря.


ukrnews24.net
Харьковщина готовится подавать проекты на международные конкурсы

Ярмарка проектов и программ, претендующих на техническую помощь и гранты от международных организаций, – это первое подобное мероприятие для области. Планируется, что его посетит большое количество доноров международной техпомощи – представителей организаций, работающих при посольствах Германии, Швейцарии, США и Нидерландов в Украине, а также благотворительных фондов «Возрождение» и «Фонд Сороса».

«Доноры расскажут, что они предлагают и хотят от потенциальных заявителей. Хотелось бы, чтобы они увидели, что Харьковская область является одним из лидеров в стране по научному и людскому потенциалам. Доноры также заинтересованы, чтобы проекты, которые подаются к ним на конкурсы, были качественными. Наша задача – подготовить эти проекты», – отметил заместитель директора Департамента экономики и международных отношений Харьковской облгосадминистрации Денис Ткачев.

Сегодня, 8 октября, правильно писать проекты учили представителей органов местной власти, коммунальных предприятий и общественных организаций.

Доцент кафедры социальной и гуманитарной политики Харьковского института Академии госуправления при президенте Украины Олег Кулинич рассказал, что недавно областная делегация вернулась из Польши, где ознакомилась с местным опытом управления проектами.

«Мы относимся к еврооптимистам. Опыт Польши показывает, что с момента подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом в 1993 году размеры финансовых вложений ЕС в страну выросли астрономически. Но Евросоюз дает деньги не просто так, а на реализацию конкретных проектов и программ. Поэтому, как только это движение начнется в Украине, преимущество получат те области, в которых будут люди, способные писать и реализовывать эти проекты. То, что сейчас происходит на Харьковщине, – это работа на опережение. Мы надеемся, что к моменту подписания соглашения мы уже будем опытными, и все у нас получится», – отметил Олег Кулинич.

Прием проектов, которые будут презентованы на ярмарке в декабре, продлится до 4 ноября. Наиболее перспективными направлениями являются сфера энергосбережения и энергоэффективности, реформирование жилищно-коммунального хозяйства, стратегии планирования регионов, развитие местного самоуправления и гражданского общества. Условия – сроки реализации не должны превышать одного года, а общая стоимость – одного миллиона гривен. «Реализация крупных проектов, бюджет которых составляет более миллиона, станет следующим этапом», – отметил Денис Ткачев.

Уже сейчас Харьковская обгосадминистрация отобрала пятнадцать лучших проектов, которые планируется презентовать для международных организаций. Среди них – строительство ветрогенераторов в Богодухове, завода по переработке ТБО в пгт Краснопавловка, цеха по производству топливных брикетов в селе Правда, проектирование линии по переработке автомобильных шин, а также очистка русла реки Северский Донец.

Распоряжение о проведении ярмарки губернатор Харьковщины Михаил Добкин должен подписать в ближайшее время, добавил Денис Ткачев.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день