18.03.2013  15:25   Даша Кунец

Ночь оперы в Харькове: солист парижской оперы спел с оркестром под руководством Янко

17 марта в Superior Golf & Spa Resort состоялась «Ночь оперы». Для харьковской элиты выступал солист Парижской Национальной оперы Сергей Стильмашенко в сопровождении оркестра под руководством директора Харьковской областной филармонии Юрия Янко.


Солист парижской оперы спел с оркестром под руководством Янко

Увертюра Глинки к опере «Руслан и Людмила» открыла «Ночь оперы». Программа вечера состояла из трех актов. В первом акте прозвучали инструментальные композиции, подготовив гостей к гала-ужину от шеф-повара Фабрицио Феррари, который был запланирован в часовом антракте. Вторая и третья части программы вечера составили арии в исполнении Сергея Стильмашенко. Чтобы голосовые связки солиста могли отдохнуть, его выступления чередовались с инструментальными произведениями под руководством Янко. В ходе вечера прозвучали произведения Верди, Бизе, Вагнера, Чайковского и пр.

Ария Ленского из оперы «Евгений Онегин» «Куда, куда, куда вы удалились…», Пуччини «Звезды сияли», Вагнер «В далекой стране…», «Прости небесное созданье…» из «Пиковой дамы» и другие известные шедевры мировой оперы в исполнении Стильмашенко звучали невероятно чувственно и эмоционально. Было ощущение, что каждая нота брала свое начало в душе солиста и только потом насыщенная эмоциями и чувствами освобождалась перед слушателями. Если на обычных, не классических, концертах хочется подпевать любимые песни, то здесь с замиранием сердца только вдыхаешь и выдыхаешь вместе со Стильмашенко и впитываешь все величество мировой классики.

Вечер не обошелся без сюрпризов. Так, под руководством Юрия Янко была исполнена музыка из кинофильма «Игрушка», а Сергей Стильмашенко исполнил арию Мистера Икса из оперетты «Королева цирка» в оригинальной задумке автора как партии для тенора. Харьковчане одними из первых услышали, как баритон Стильмашенко пел тенором.

В завершении вечера прозвучала неаполитанская песня «O sole mio», после которой публика взорвалась бурей оваций, аплодировала стоя, а от меценатов вечера семьи Сапроновых  вынесли два шикарных букета роз. «На бис» прозвучала украинская народная песня «Ніч яка місячна...», исполнение которой было настолько чувственным и пронизывающим, что заставило проронить слезы восхищения.

«Ночь оперы» – уникальное событие Харькова, которое на некоторое время окунуло всех в волшебный мир классической музыки, шика и великой культуры музыкального восприятия.

Справка. Сергей Стильмашенко пел на оперных сценах разных городов мира. Больше чем 150 раз он выходил на сцену Парижской национальной оперы, а также выступал в Мадридской королевской опере, Опера Комик в Париже, Монреаль-опера, Квебек-опера и Ванкувер-опера в Канаде, в Тулузской и Страсбургской национальных операх, и операх в Лиможе, Реймсе и Харькове.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 

В этот день