27.02.2013  17:57   Павел Козаченко, Яна Писарева

Крупные инвестиционные агропроекты Харьковщины: какие и где внедряются

Одиннадцать инвестиционных проектов внедряются сейчас в агропромышленном комплексе Харьковской области.


www.ua.all.biz
Одиннадцать инвестиционных агропроектов внедряются сейчас в Харьковской области

Об этом «Городскому Дозору» рассказали в Департаменте агропромышленного развития ХОГА.

Масштабный проект в отрасли животноводства внедряется сейчас на ЧП «Агрофірма «Світанок» Нововодолажского района. Инвесторы создают современное конкурентоспособное предприятие по производству свинины, а именно реконструируют свинокомплекс с замкнутым циклом производства по откорму 24 тыс. голов свиней в год. На сегодня уже завершено 2 этапа реконструкции, третий этап планируется завершить в этом году. При реконструкции свинокомплекса были внедрены энергосберегающие технологии, которые позволяют уменьшить затраты на производство свинины и повысить ее конкурентоспособность. Сейчас на предприятии содержится 2.6 тыс. голов свиней. Сметная стоимость проекта – 15 млн. грн.

В этом же районе в 2013 г. планируется завершить реконсрукцию птицекомплекса и строительство нового убойного цеха для птицы мощностью в 200 тыс. голов (ЧП ООО «Просяне»), в 2015 г. – строительство молочного комплекса на 900 коров (ООО «Дельта»).

Современное предприятие по производству свинины создается в Купянском районе (СПК по производству говядины). Здесь проходит реконструкция свинокомплекса с замкнутым циклом производства по откорму 24 тыс. голов свиней в год, кроме того, работает кормоцех и почти завершен монтаж линии по производству премиксов, что позволит снизить себестоимость свинины и повысить рентабельность ее производства. На предприятии содержится более 12.5 тыс. голов свиней, и ведется работа по комплектованию стада высокопроизводительным поголовьем из Дании. В 2013 г. численность свиней планируется увеличить до 13.5 тыс. голов. Сметная стоимость этого проекта – около 50 млн. грн.

Свинокомплекс по откорму 24 тыс. голов свиней в год сейчас строится и в Двуречанском районе (ЧП «Північ 2006»). В проект вложено 24 млн. грн., его готовность – 81%. В этом году строительство планируется завершить.

Животноводческий комплекс на 10 тыс. голов свиней планируется создать в Валковском районе (ООО СП «Міола»). Сейчас решается вопрос землеотвода. Сметная стоимость
проекта составляет 400 тыс. долл.

В Изюмском районе в июне 2013 г. планируется провести реконструкцию молочно-товарного комплекса на 500 коров («ООО Міона»). Сметная стоимость этого проекта – 2.5 млн. долл.

Реконструкция существующих и строительство новых помещений молочного комплекса с современным доильным залом на тысячу коров проходит сейчас в Купянском районе (СООО «Мрія»).

В отрасли растениеводства наиболее масштабным проектом станет строительство в Змиевском районе теплицы для выращивания ранних овощей (ПАО
ТМ «Змиевская овощная фабрика»). Здесь планируется расширение производственных мощностей за счет строительства тепличного сооружения для выращивания ранних овощей и декоративного садоводства. Общая стоимость проекта составит 4.3 млн. долл. Инвестора пока ищут, необходимая сумма вложений составляет 3 млн. долл.

Крупные инвестпроекты в перерабатывающей промышленности – оптовый рынок сельскохозпродукции под Харьковом площадью 60 га (ООО «Лелека», Дергачевский район) и элеватор для хранения зерна мощностью 100 тыс. тонн. (ООО «Сінтал Агро Трейд», с. Александровка Золочевского района), который сейчас строится. Во второй проект инвестировано 5 млн. грн., завезено оборудование.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 

В этот день