19.02.2013  17:24   

Harlem Shake добрался до Харькова. Молодежь танцует в халатах и фольге (ФОТО, ВИДЕО)

Харьковчане снимают 30-секундные ролики, танцуя у моста влюбленных и оперного театра с коробкой на голове и лодкой под мышкой.


// Сегодня
Harlem Shake по-харьковски

В Харьков ворвалась мода на короткие ролики Harlem Shake (с английского «гарлемская встряска». – ред.), которые всего за несколько дней взорвали интернет и собрали десятки миллионов просмотров во всем мире. Суть 30-секундного видео проста: ребята в безумных нарядах устраивают в кадре настоящее сумасшествие в метро, офисах и прочих общественных местах. Харьковчане тоже решили не отставать: облачившись в невероятные костюмы из фольги и пищевой пленки и прихватив с собой забавные шляпы и очки, ребята сходили с ума у моста влюбленных, перед оперным театром и торговыми центрами, пишет Сегодня.



«Конечно, идея подобных видеороликов не наша: принадлежит она австралийцам и заключается в том, что сначала в кадре под отрывок из сингла Harlem Shake танцует один человек в шлеме или коробке в виде телевизора. Остальные участники занимаются чем-то своим, не обращая внимания на странного персонажа. Но в определенный момент остальные участники в невероятных костюмах врываются в кадр и вытворяют забавные вещи или просто танцуют», – рассказал нам один из организаторов харьковской «тряски» Михаил Казимирец.



Организовать Harlem Shake он решил, чтобы повеселиться вместе с друзьями и продемонстрировать харьковчанам невероятные наряды из фильмов «Бэтмен» и «Сайлент Хилл», которые киноман Миша сделал своими руками. Правда, из компании креативщика собралось только четыре человека, а остальные участники узнали о предстоящих съемках из соцсетей. «Многие заранее придумали костюмы, но были и те, кого мы наряжали при помощи подручных средств. К примеру, одна из участниц была в маске Человека-паука, так что мы предложили ей обмотать пищевой пленкой двух ребят, которых она якобы поймала в паутину. Была у нас и ходячая курица-гриль – так мы прозвали парня, с ног до головы обмотанного фольгой», – смеется организатор. Сначала ребята пытались отрепетировать номер. Но так как Бэтмен был одет лишь в лосины, а многие участники не то что без верхней одежды, а даже без футболок, пришлось снимать ролик экспромтом.



По словам организатора, помимо забавных танцев, посмотреть на которые сошлись сотни харьковчан, участники шокировали окружающих и в перерывах между съемками. В то время как многие гуляли в парке с собаками, один из «шейкеров» выгуливал... надувную лодку! «У моста влюбленных было много парочек с детьми, поэтому парень в образе птички из популярной игры Angry Birds, к тому же одетый в мусорный пакет, решил выпросить у них коляску для съемок. Отец малыша просто опешил от внешнего вида участника «тряски», а мама тут же прибежала разбираться, что странный молодой человек хочет от ее мужа», – улыбается Михаил Казимирец.



А вот организаторы Harlem Shake, который снимали в это воскресенье перед оперным театром, с костюмами решили на мудрить и превратили «тряску» в масштабный флешмоб. «На встречу пришло более полусотни школьников и студентов, а когда начали репетировать, к нам присоединились и прохожие. В марте мы устроим еще один Harlem Shake, соберем около ста участников и в этот раз будем в зрелищных образах», – обещает один из организаторов Андрей Лынник.





Как ни странно, психологи советуют посещать подобные флешмобы, которые помогут снять напряжение и поднять настроение. «Впоследствии участникам будет легче контролировать эмоции и агрессию. Тот факт, что человек нарушает общественные нормы, но не делает ничего плохого, способствует его самореализации», – рассказал нам психолог Борислав Хомуленко. Правда, специалист советует не вживаться в кратковременный образ, поскольку это может быть чревато появлением расстройств у людей с нарушениями психики.



Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 

В этот день