13.02.2013  08:54   Павел Козаченко

Соперник харьковского «Авантаж-Политехник» вывез судей в лес. Подробности скандала

После матча Высшей лиги Чемпионата Украины по баскетболу между БК «Харцызск» и харьковским «Авантаж-Политехник» судейскую бригаду вывезли в лесополосу города на стройплощадку.


Гостеприимные дончане вывезли судей в лесополосу

23 января этого года во время матча чемпионата Украины в Высшей Лиге БК «Харцызск»-«Авантаж-Политехник» победу одержали гости с разницей в два очка.

Такой результат очень не понравился президенту «Харцызска╗ Дегтяреву.

«После угроз во время игры от наставника «Харцызска» и президента клуба они оказывали давление на арбитров матча уже в судейской комнате. Звучали угрозы физической расправы и «просьбы» переиграть матч. Судейская же бригада во главе с Амбросовым не пошла на «уговоры» и была вывезена гостеприимными хозяевами в лесополосу города на стройплощадку», – пишет автор.

На следующий день «Харцызск» выиграл у «Авантаж-Политехник» со счетом 114:90.

После этого судьи написали жалобу в Федерации баскетбола Украины на действия президента БК «Харцызск».

Также жалоба была подана в Голосеевский суд Киева.

Правление чемпионата Украины, заслушав информацию по этому инциденту, приняло решение – дисквалифицировать БК «Харцызск» и снять с чемпионата Украины, сообщает Чемпион

Однако донецкая команда подала апелляцию, которая увенчалась успехом.

Своим решением комиссия ФБУ по правовым отношениям и социальной защите отменила решение директората полностью, заменив его дисциплинарными санкциями:

– штрафом в пять тысяч гривен за нарушение пункта 5.9 Дисциплинарных правил и дисквалификацией домашней арены БК «Харцызск»;

– за нарушение пункта 2.11 Дисциплинарных правил обязать «Харцызск» к денежному взносу в 100 тысяч гривен.

Помимо этого, комиссия признала судейство бригады Амбросов-Широбоков-Бида таким, что повлияло на результат матча. Все судьи оштрафованы на тысячу гривен и дисквалифицированы на три месяца на все турниры под эгидой ФБУ (Высшая Лига, Суперлига).

На решение этой комиссии может быть подана апелляция в течении трех дней. Рассматривать ее будет президиум ФБУ.

Отметим, что руководителем комиссии, принявшей данное решение, является президент БК «Донецк» Сергей Дядечко, сообщает isport.ua

«Лично я голосовал за то, чтобы оставить первое решение по дисквалификации в силе, поскольку ситуация позорная. Однако ни в уставе ФБУ, ни в дисциплинарных правилах для соревнований, проходящих под эгидой ФБУ нет пункта, согласно которому клуб можно снять с чемпионата за какую-то провинность. Решение о подобной дисквалификации было эмоциональным, тогда как юристы, изучив все документы и аргументы, пришли к тому, что законного повода для устранения клуба от чемпионата нет», – заявил Дяченко.

Напомним,что главным спонсором «Авантаж-Политехник» является нардеп Анатолий Денисенко. Сейчас харцизский клуб занимает второе место в турнирной таблице, обходя на одно очко «Авантаж-Политехник».

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день