02.02.2013  16:21   Лилия Ангорская

Харьковский сурок-синоптик Тимка ІІ напророчил холодную весну (ФОТО)

Зима продлится еще шесть недель, а весна будет холодной. Такой прогноз нашептал харьковский сурок Тимка ІІ в селе Гайдары Харьковской области.


Городской Дозор
Сурок нашептал холодную весну...

2 февраля на биостанции Харьковского университета имени Каразина в селе Гайдары традиционно отметили День сурка.  Сурок Тимка ІІ – уже второй метеоролог в Харьковской области. В прошлом году он сменил на посту своего предшественника сурка Тимку.

Согласно поверью, если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору — значит, зима скоро закончится и весна будет ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и, пугаясь ее, прячется обратно в нору — будет еще шесть недель зимы. Несмотря на то, что в Гайдарах было пасмурно, сурок Тимка ІІ предсказал холодную весну.

Организатор мероприятия Людмила Доля рассказала, что День сурка в Харьковской области проводится уже девятый год подряд. Впервые в Украине День сурка отметили именно на Харьковщине.

«Почему весна? Люди все лучшее в своей жизни связывают с ожиданием весны. Это надежды на перемены. Наш сурок Тимка никогда нас не подводил. В прошлом году сурок делал прогноз на Евро-2012. Он предсказал, что Украина выйдет в финал чемпионата. К сожалению, такого не случилось, но вся Украина наблюдала за игрой нашей сборной. Все почувствовали гордость, и, в общем, мы не в обиде на сурка за его прогноз. Все еще впереди», – говорит Людмила Доля.

После того, как Тимка поработал синоптиком, его посвятили в повара и он поделился с присутствующими своим авторским рецептом кулеша. Журналистов и гостей праздника блюдом от синоптика угощали на тропах Национального природного парка «Гомольшанские леса».



Профессор кафедры зоологии ХНУ им. Каразина Виктор Токарский рассказал, что сейчас Тимке ІІ три года, а в следующем году ему подберут невесту, и прогнозы он уже будет делать со своей второй половинкой. Характер у метеоролога – норовистый, его предшественник был более покладистый. Живут сурки восемь-десять лет.



По словам Виктора Токарского,  изначально День сурка был славянским праздником, а уже потом американцы позаимствовали его у выходцев из Европы.

«Люди смотрели, выйдут ли животные из спячки в это время или нет, ранняя весна будет или поздняя. Если животные просыпались, то весна будет ранняя», – говорит Виктор Токарский.

На биологической станции в Гайдарах сурков разводят с 80-х годов прошлого века и к настоящему моменту там обитают 20 особей.

Справка. День сурка (англ. Groundhog Day) традиционный народный праздник в США и Канаде, отмечаемый ежегодно 2 февраля. Считается, что в этот день нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы. По его поведению можно судить о близости наступления весны.

В нескольких городах и поселениях США и Канады в этот день проводятся фестивали, посвященные местным суркам-метеорологам, которые привлекают многочисленных туристов.

ФОТОРЕПОРТАЖ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день