18.12.2012  08:29   Павел Козаченко

ТОП-10 проектов харьковской власти на 2013 год

19 декабря депутаты Харьковского горсовета рассмотрят Программу экономического и социального развития города на 2013 год.


В Харькове готовятся масштабные проекты

«Городской Дозор» изучил проект Программы и выбрал десять наиболее интересных проектов, реализация которых начнется в будущем году.

Одним из самых заметных проектов 2013 года, без сомнения, станет реконструкция площади Розы Люксембург.  На площади увеличится количество полос движения транспорта, а также появятся новые парковки. Кроме того, на зданиях хотят установить эффектную подсветку.  На проведение работ в Программе запланировано 10 млн. грн. за счет бюджета развития.

Не стоит забывать, что в 2013 году закончатся работы на площади Конституции, которая предстанет в полностью обновленном виде.

Насущной проблемой Харькова, как и любого другого украинского города, являются дороги. Постепенно эта проблема в городе решается. Например, в 2012 году прошла масштабная реконструкция проспекта Гагарина, отремонтировано Белгородское шоссе и другие городские улицы. В следующем году планируется реконструкция улицы Клочковской и улицы Сумской. Главную улицу города отремонтируют от «Стекляшки» до Парка им. Горького.

За счет бюджета развития на улицу Клочковскую планируют выделить 13.5 млн. грн, Сумскую – 10 млн. грн.

К слову, этим ремонт дорог в городе не ограничивается. Будет продолжен ремонт Московского проспекта, реконструкция перекрестка 50-Летия СССР – 50-Летия ВЛКСМ и др.

Есть  в Программе еще два интересных проекта , связанных с дорогами. Первый – это анонсированная реконструкция эстакады на 50-Летия СССР, а второй – строительство двухуровневой развязки улица Шевченко – улица Матюшенко.

В 2013 году планируется начать строительство мусороперерабатывающего завода на Дергачевском полигоне. В проекте Программы предусмотрено 10 млн. грн. на строительство этого комплекса за счет бюджета развития.

Уже два года успешно работает транспортный терминал на Холодной горе. Чиновники горсовета пообещали, что подобные терминалы появятся и в других транспортных узлах города.



В 2013 году начнутся работы по строительству терминала в районе станции метро «Пролетарская». На это в Программе заложен миллион гривен за счет бюджета развития. Работы по благоустойству этого района уже идут.

Еще два проекта касаются городского электротранспорта. А именно – реконструкция трамвайных переездов: проспект Московский – улица Академика Павлова и улица Героев Труда – улица Академика Павлова. За счет бюджета развития на трамвайные переезды планируют выделить более 26-ти миллионов гривен.

Кроме того, продолжится реконструкция Центрального парка культуры и отдыха имени Горького. В самом начале 2013 года в харьковском парке имени Горького будет открыт семейно-развлекательный центр. На работы в парке также заложены деньги в проекте Программы экономического и социального развития города Харькова на 2013 год.

Приоритеты обозначены, теперь необходимо наблюдать за их реализацией.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день