04.09.2012  14:07   Лилия Ангорская

Студенты получат льготу на проезд в транспорте за средства городского бюджета

В связи с тем, что городские власти берут на себя 50% компенсацию проезда для студентов вузов 3-4 уровня аккредитации, 100% дохода от аренды коммунального имущества остаются у КП, которые осуществляют перевозки.


nashagazeta.com.ua
Миссия - успеть использовать проездной...

Об этом сегодня, 4 сентября, сообщил директор Департамента транспорта и связи Харьковского городского совета Сергей Дульфан.

По его словам, в соответствии с законодательством студенты имеют право приобретать проездной документ на общественный транспорт (метро, троллейбус и трамвай) за 50% стоимость. Ранее КП города, которые осуществляли перевозки, несли убытки в связи с тем, что компенсация из государственного бюджета приходила не вовремя или не в полном объеме.

Решение о том, что городской бюджет берет на себя компенсацию затрат Харьковского метрополитена и четырех КП городского электротранспорта на перевозку студентов было принято на 16 сессии Харьковского городского совета.

«Молодежь – это наше будущее, и не их вина, если у нас недоработки. И если нет возможности внести изменения в госбюджет, то местная власть несет ответственность за благосостояние всех студентов, которые здесь обучаются», – отметил Сергей Дульфан.

По его словам, хватит ли для компенсации проезда студентов арендных денег, или же придется выделять еще средства, станет ясно, когда закончится подача заявок на проездные.

Начальник Главного управления науки и образования Харьковской облгосадминистрации Роман Шаповал сообщил, что от вузов 3-4 уровней аккредитации уже поступило 1256 заявок на приобретение проездных билетов в наземном электрическом транспорте на сентябрь. Пока не оформили заявки те вузы, где место проживания студентов расположено рядом с учебными корпусами. Особенно актуален вопрос проездных билетов для студентов медуниверситета, которые вынуждены по учебе переезжать от корпуса к корпусу.

По информации Сергея Дульфана, в метро оплата проезда осуществляется путем использования карты с заложенной программой о снятии 50% стоимости проезда. Такие карты получают первокурсники один раз и они действительны до получения диплома. Заявки на проездные на троллейбус и трамвай оформляют в вузах ежемесячно до 10 числа текущего месяца. Стоимость проездных на троллейбус – 180 гривен за 120 поездок, трамвай – 180 гривен за 120 поездок, троллейбус и трамвай – 195 гривен за 130 поездок. Проездные можно использовать только в течение месяца, в не зависимости от того, использовал студент все поездки или нет.

Напомним, студенты высших учебных заведений Харьковщины получат студенческие билеты до 20 сентября, как и в прошлом году.

Также напомним, по результатам вступительной кампании, которая завершилась 25 августа, 29782 абитуриента стали студентами вузов Харьковской области.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день