08.05.2019  06:15   

Прогноз погоды и магнитных бурь в Харькове на среду, 8 мая

Среда будет пасмурной, температура начнет снижаться. Ночью и утром кратковременный дождь, днем и вечером – дождь c грозой, местами град, шквалы 15-20 м/с.


// Facebook

Утром переменная облачность, вероятность осадков 39%. Температура воздуха +14°...+18°C (ощущается как +18°C). Ветер юго-восточный, 4 м/с. Влажность воздуха 83%. Атмосферное давление 745 мм рт.ст.

Днем переменная облачность, вероятность осадков 59%. Температура воздуха +20°...+21°C (ощущается как +21°C). Ветер южный, 4 м/с. Влажность воздуха 81%. Атмосферное давление 746 мм рт.ст.

Вечером переменная облачность, вероятность осадков 85%. Температура воздуха +18°...+16°C (ощущается как +20°C). Ветер западный, 4 м/с. Влажность воздуха 77%. Атмосферное давление 746 мм рт.ст.

Вероятность магнитных бурь – 5%. Магнитоссфера успокаивается, тем не менее в ночные и утренние часы будут происходить слабые магнитные бури.

Народные приметы. 8 мая отмечается день памяти святого апостола и евангелиста Марка. В народе его называли Марк Ключник. Считается, что Марк ведает ключами от дождей. «Если выпадет в мае три дождя добрых, то и хлеба будет на три года полных».

С днем святого Марка были связаны особые приметы на погоду и урожай. К примеру, ясный день сулил хороший урожай яровых.

Если в этот день на небе была радуга, по ней предсказывали погоду: низкая и пологая радуга сулила ненастную погоду, а крутая и высокая – хорошую.

Также этот день связывали с определенными полевыми культурами. Так, в народе говаривали: «На святого Марка сеется татарка», то есть гречиха.

8 мая считался сильным магическим днем. Считалось, чтобы деньги потекли рекой, нужно было на Марка не отказывать себе ни в чем, купить любую понравившуюся вещь, не раздумывая. «Чем больше потратите – тем больше получите» – говорили в народе.

8 мая следовало остерегаться вмешиваться в чужие дела и чужую судьбу – иначе своя могла пойти наперекосяк. Влюбленным в этот день не рекомендовалось строить планы на будущее.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день