29.10.2018  06:15   

Прогноз погоды и магнитных бурь в Харькове на понедельник, 29 октября

Неделя начнется пасмурной погодой. Временами может срываться небольшой дождь.


Фото: Василий Голосный

Утром пасмурно, вероятность осадков 38%. Температура воздуха +10°...+15°C (ощущается как +12°C). Ветер южный, 3 м/с. Влажность воздуха 92%. Атмосферное давление 756 мм рт.ст.

Днем пасмурно, вероятность осадков 39%. Температура воздуха +16°...+18°C (ощущается как +16°C). Ветер южный, 3 м/с. Влажность воздуха 91%. Атмосферное давление 756 мм рт.ст.

Вечером пасмурно, вероятность осадков 26%. Температура воздуха +16°...+13°C (ощущается как +16°C). Ветер юго-восточный, 3 м/с. Влажность воздуха 83%. Атмосферное давление 756 мм рт.ст.

Прогноз магнитных бурь: 2%. В течение всего дня синоптики прогнозируют небольшие возмущения геомагнитных полей.

Народные приметы. 29 октября отмечается день памяти святого Лонгина Сотника. Наши предки в этот день обращали внимание на иней: если он долго на земле продержится, то в ближайшее время наступит сухая и солнечная погода, и будет потепление.

Если на Лонгина Сотника дует северный ветер – быть хорошей погоде еще несколько дней.

Если в этот день солнце скрывается в облаках, словно его покрыл туман, то будет ненастье.

Если 29 октября начнет лить дождь, то недолго осталось и до зимы.

Если на ночном небе звезды и луна будут тусклыми и мутными, то не за горами дождь и снег.

Перелетные птицы только сейчас собираются в теплые края – зима, скорее всего, будет достаточно теплой и без сильных морозов.

Если листья с деревьев опадают слабо, то морозов не будет.

Если гусь в этот день поджимает одну лапу – ударит мороз.

Куда ворона повернет клюв, оттуда ветер и подует.

В этот день наши предки старались уловить каждый лучик осеннего солнышка. Солнечный свет на Лонгина, по поверьям, обладал исключительно целительными свойствами. Поговаривали, что «солнечный свет хоть и недолог, но целебен, добр и дорог». На Руси верили в то, что солнце в этот день может изгнать из людей и вещей всяческие хвори да болезни. Поэтому на осенний морозец под солнечные лучи выносилась вся зимняя одежда, свежесотканные холсты льна, которые предполагалось пустить в зиму на пошив и постельное белье.

Все это развешивалось по плетням, а детям наказывалось следить за тем, чтобы внезапно не пошел дождь и не намочил одежду. На солнечный свет выбирались в этот день старики, немощные и больные люди. Считалось, что чем больше они погреются в лучах солнышка, тем больше у них шансов подобру-поздорову пережить зимнюю темень да стужу.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день