08.05.2018  06:15   

Прогноз погоды в Харькове на вторник, 8 мая

Ясное утро и погожий день плавно перетекут в пасмурный вечер. Возможен небольшой кратковременный дождь с грозой.


// Городской Дозор

Утром ясно, вероятность осадков 2%. Температура воздуха +17°...+21°C (ощущается как +16°C). Ветер восточный, 5 м/с. Влажность воздуха 64%. Атмосферное давление 749 мм рт.ст.

Днем ясно, вероятность осадков 1%. Температура воздуха +26°...+25°C (ощущается как +24°C). Ветер восточный, 9 м/с. Влажность воздуха 54%. Атмосферное давление 749 мм рт.ст.

Вечером малооблачно, вероятность осадков 1%. Температура воздуха +23°...+20°C (ощущается как +20°C). Ветер восточный, 8 м/с. Влажность воздуха 62%. Атмосферное давление 748 мм рт.ст.

Прогноз магнитных бурь: 25%. Синоптики предупреждают о возможном воздействии слабых и малых магнитных бурь. Особенно, ситуация будет сложно в первой половине дня, а к вечеру немного стабилизируется.

Народные приметы. 8 мая отмечается день памяти святого апостола и евангелиста Марка. В народе его называли Марк Ключник. Считается, что Марк ведает ключами от дождей. «Если выпадет в мае три дождя добрых, то и хлеба будет на три года полных».

В то же время ясный день на Марка обещал хороший урожай яровых. Про безоблачную погоду в это время существовала шутливая присказка: «На Марка небо ярко: бабам в избе жарко»

Если в этот день наблюдалась радуга высокая и крутая – к хорошей погоде, если же она была низкой и пологой – к ненастью.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день