06.06.2012  08:29   

США ликвидировали второго человека в Аль-Каиде

США подтверждают, что уроженец Ливии Абу Яхья аль-Либи, который считается вторым лицом в иерархии международной террористической сети «Аль-Каида», был убит на этой неделе в результате удара американского беспилотного летательного аппарата в Пакистане.


// NEWSru.com
Абу Яхья аль-Либи был убит в результате авианалета

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на свой источник.

Гибель второго человека в «Аль-Каиде» также подтвердил лидер пакистанских талибов, который назвал уничтожение аль-Либи «большой потерей».

ФБР в 2009 году предложила миллион долларов тому, кто предоставит информацию о местонахождении аль-Либи – гражданина Ливии, бежавшего из заключения с военной базы США «Баграм» в Афганистане в 2005 году, напоминает РИА «Новости».

Аль-Либи стал вторым человеком в «Аль-Каиде», после того, как год назад американским спецназом на территории Пакистана был ликвидирован бывший главарь сети Усама бен Ладен. Тогда новым главарем «Аль-Каиды» был выбран египтянин Айман аз-Завахири.

По словам источника агентства, аль-Либи «был одним из самых опытных и многосторонних лидеров «Аль-Каиды», который играл критическую роль в планировании нападений на Запад».

Источник:   NEWSru.com
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 

В этот день