20.04.2012  11:14   

Турция отказалась создать с Украиной зону свободной торговли

Анкара не готова открыть свой рынок для украинской аграрной продукции и настаивает лишь на либерализации поставок промышленных товаров.


// Сегодня
Украинская сторона настаивает на полноценной ЗСТ

Формально о начале переговоров по поводу создания зоны свободной торговли (ЗСТ) с Турцией было объявлено еще в декабре прошлого года, но к обсуждению конкретных вопросов стороны приступили лишь сейчас, пишет КоммерсантЪ-Украина.

19 апреля правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий сказал, что в ходе прошедшего на этой неделе первого раунда переговоров сразу проявилось ключевое разногласие в позиции сторон.

Украина настаивает на создании всеохватывающей ЗСТ, а Турция готова лишь к либерализации двусторонней торговли промышленными товарами.

По его словам, у Турции нет опыта либерализации торговли в аграрном секторе, поскольку в рамках таможенного соглашения с Европейским союзом Анкара либерализовала лишь торговлю промышленными товарами, в то время как в ходе переговоров с ЕС Украина «отработала буквально все отрасли».

«Но мы не можем разделить эти два вопроса», – заявил Пятницкий.

Напомним, ранее Министерство экономического развития заявляло, что при создании ЗСТ с Турцией госбюджет недополучит около 114 млн грн в год.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день