20.03.2012  16:43   

Названы эпидемии, которые угрожают Украине

В Украине сложилась крайне неблагополучная ситуация с иммунитетом, поэтому ей могут грозить эпидемии полиомиелита, кори и краснухи.


Украина грозят эпидемий полиомиелита, кори и краснухи

Об этом время чата на «Главреде» заявила завотделом НИИ эпидемиологии и инфекционных болезней имени Л.В. Громашевского Алла Мироненко.

Мироненко предупредила, что в соседних странах сложилась неблагополучная ситуация по полиомиелиту. «И если будет занос (инфекции – ред.), то будет тяжелая эпидемическая ситуация».

«В результате заболевание полиомиелитом в детском возрасте возникает инвалидизация на всю жизнь (например, нога может быть короче другой на 20 см, т.е. атрофируются мышцы и нога перестает расти). Это не у всех, но такой процент немаленький. В связи с тем, что уже давно прививают против полиомиелита, люди уже забыли, что это за болезнь. Кроме того, у нас сейчас подъем заболеваемости корью. И даже рекомендации болельщикам, которые к нам приедут на Евро-2012 – привиться от кори и краснухи – это не просто так», – напомнила врач.

«Статистика по количеству больных, и особенно смертей – это кончик вершины айсберга того состояния, которое есть на самом деле. Далеко не все больные учтены, особенно если это легкие формы болезней. Тенденция к уменьшению некоторых болезней есть, например, это касается гепатита В. Потому что стали чаще использовать разовый медицинский инструментарий, лучше обрабатывают, больше настороженность. Что касается, например, кори, то тенденции к уменьшению нет. Наоборот, есть тенденция к увеличению», – предупредила Алла Мироненко.
 

Источник:   Главреда
Тэги:  корь, украина, эпидемия
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день