06.06.2012  08:17   

Суд сможет лишать льготников привилегий со следующего года

Верховная Рада приняла законопроект о гарантиях исполнения решений судов, который предусматривает отмену льгот для отдельных категорий граждан.


// Городской Дозор
Рада «урезала» льготников с 2013 года

Соответствующий законопроект поддержали 259 народных депутатов.

Объявляя документ к рассмотрению, вице-спикер Адам Мартынюк заявил, что проблемный второй раздел законопроекта не заработает сразу.

«Хочу, чтобы услышали нас избиратели: в первом разделе закона, который мы голосуем, он называется «О гарантиях государства по исполнению судебных решений», т.е., если мы примем этот закон, то в очередной раз подтвердим конституционную норму, что государство берет на себя обязательства выполнять решение судей», – отметил он.

«Чтобы не было, как говорится, злоупотреблений и обвинений, которые проголосовали и забрали льготы. Мы второго раздела не затрагиваем», – уточнил вице-спикер.

«Принять во втором чтении и в целом как закон лишь редакцию первого раздела и второго раздела, что он вступает в силу с 1 января 2013 года, и Кабмину разработать соответствующие законодательные акты к 2014 году. В этой редакции прошу голосовать», – объявил Мартынюк.

Как известно, рассмотрение этого законопроекта осенью прошлого года вызвало волну протестов.

В частности, «чернобыльцы» и «афганцы» пытались штурмовать Верховную Раду.

Ранее днем ​​спикер парламента Владимир Литвин заявил, что в Верховной Раде нет необходимого количества голосов для принятия одиозного законопроекта о гарантиях исполнения решений судов, который предусматривает отмену льгот для отдельных категорий граждан.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день