08.05.2012  08:28   

Карпачева обвиняет ГПУ в подмене обращения

Экс-омбудсмен Нина Карпачева считает, что прокуратура подменила ее обращение к Генпрокурору относительно инцидента с избиением экс-премьера Юлии Тимошенко.


// Городской Дозор
Карпачева: у Пшонки подменили мое обращение

Об этом она заявила в эфире 5 канала.

Комментируя заявление сотрудника своего секретариата Валерия Селина о том, что она его просила «усилить» синяки Тимошенко, Карпачева отметила: «Я могу сказать единственное, если бы сейчас кто-то о них сказал, что они продали родину, чтобы они бы комментировали?».

«Я хочу сказать, что согласно 20 ст. закона «Об омбудсмене Украины» омбудсмен и сотрудники не обязаны давать пояснения и комментарии по тем делам, которые находятся в их производстве», – добавила она.

«Это забыла прочитать и прокуратура наша, которая фактически осуществляет сегодня давление и подменила мое обращение к Генеральному прокурору, с которым я действительно обратилась 27 апреля (по проверке факта избиения Юлии Тимошенко во время перевозки из колонии в больницу)», – заявила экс-омбудсмен.

«Вместо того, чтобы проводить проверку в Качановской колонии, проверка началась методом давления и шантажа в секретариате омбудсмена Украины», – уточнила Карпачева.

Как сообщалось, 27 апреля были опубликованы фотографии гематом на теле Тимошенко, сделанные 25 апреля.

По утверждению экс-премьера, эти телесные повреждения были нанесены ей сотрудниками колонии, принудительно доставлявшими ее в больницу 20 апреля.

Уполномоченная по правам человека Нина Карпачева подтвердила наличие телесных повреждений у Тимошенко.

Прокуратура сейчас проводит проверку по факту обращения Карпачевой.

Напомним, 4 мая Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что в отношении Юлии Тимошенко может быть возбуждено уголовное дело за заведомо ложное сообщение о совершении преступления в связи с ее заявлением об избиении.

7 мая руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Украины Маргарита Велькова сообщила, что сотрудников бывшего омбудсмена Украины Нины Карпачевой вызвали в прокуратуру Киева из-за ее заявления об избиении экс-премьера Юлии Тимошенко.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день