29.03.2012  11:20   Лилия Ангорская

Названы самые инвестиционно привлекательные районы Харьковщины

Главное управление экономики Харьковской облгосадминистрации составило рейтинг районов и городов области по социально-экономическому развитию.


Городской Дозор
На Харьковщине составили рейтинг районов

Об этом сообщил сегодня, 29 марта, в ходе заседания коллегии Харьковской облгосадминистрации заместитель главы облгосадминистрации Юрий Сапронов.

По его словам, рейтинговая оценка городов и районов Харьковской области по уровню социально-экономического развития проводится на протяжении двух лет. Цель проведения оценки – более эффективное использование социально-экономического потенциала региона.

Так, в соответствии с рейтингом, среди городов области первое место занял г. Лозовая, второе – г. Чугуев, третье – г. Первомайск. Лучшим районом стал Красноградский, вторым – Балаклейский, третьим – Чугуевский. Последние места по социально-экономическим показателям занимают Великобурлукский, Краснокутский и Боровской районы.

«Уровень развития районов области очень разный в силу существующего административно-территориального устройства, которое устарело. Поэтому по каждому показателю мы учитываем не только абсолютную величину, но и динамику», – отметил Юрий Сапронов.

Он отметил, что расчет рейтинга проводился Главным управлением экономики Харьковской облгосадминистрации.

«Шансы занять высокие места у районов с малой территорией и небольшим количеством жителей невелики, поэтому в рейтинге учитывается динамика показателей», – сказал Юрий Сапронов.

По его словам, по такому же принципу рассчитывается рейтинг Кабмина социально-экономического развития областей Украины. Юрий Сапронов напомнил, что в 2011 году Харьковская область заняла в рейтинге Кабмина четвертое место.
 
Напомним, по итогам 2011 года Харьковщина заняла 14 место среди регионов Украины по индексу промышленной продукции.

Также напомним, в 2011 году журнал WeeklyUA опубликовал рейтинг украинских регионов «Где в Украине жить хорошо».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 

В этот день