07.06.2012  08:23   

Налог на роскошь: мнение чиновников и бизнесменов

С 2013 года налог на роскошь может стать реальностью: Кабмин внес в Раду доработанный вариант законопроекта о том, что такое роскошь и сколько за это надо платить. Основные моменты: налогом предлагается обложить квартиры от 200 кв. м, дорогие авто, яхты и украшения.


// Городской Дозор
Налогом предлагается обложить квартиры от 200 кв. м

«Сегодня» выяснила, какая недвижимость освобождена от налога и что думают о законопроекте бизнесмены

«Правительство рассчитывает, что законопроект будет принят, пусть с правками, но надо же с чего-то начинать, это вопрос не столько доходов бюджета, сколько социальной справедливости, – сказал нам пресс-секретарь премьера Николая Азарова Виталий Лукьяненко. – Он не носит фискальный характер (сразу собрать побольше денег в казну. – Авт.), а направлен на перспективу, ведь мы рассчитываем, что в Украине со временем появится все больше богатых людей, и тогда сборы от этого налога вырастут».

Законопроект предусматривает, что платить налог на недвижимость должны как юридические, так и физические лица (чтобы не оформляли квартиры и дома на фирму и наоборот), а на автомобили, самолеты-вертолеты, драгоценности и т. д. – только физлица. Освобождена от налога недвижимость, принадлежащая государству или территориальным общинам, в Зоне отчуждения (ЧАЭС), семейные детские дома, многоквартирные жилдома, принадлежащие юрлицам (ОСМД), общежития. Также ликвидируется лазейка, позволяющая якобы «временно ввозить» транспортные средства всех видов (наземные, водные, воздушные) гражданам Украины, так что налог платить придется.

По мнению премьера теневого Кабмина Сергея Соболева, законопроект далек от совершенства. «Начну с недвижимости, за границей налог на нее платят все, но для владельцев скромных квартир он символический, а для хозяев дворцов – наоборот, – говорит Соболев. – Но чтобы ввести тотальный налог, надо уменьшить налоги на зарплату, тогда она увеличится до достойных размеров и платить сможет каждый. А также учитывать состав семьи, иначе под налог могут попасть многодетные родители». Что касается налогообложения самолетов, яхт и т. д., то, по мнению Соболева, поступления от этого будут близки к нулю, ведь все они принадлежат гражданам Украины, но зарегистрированы в офшорах.

Нардеп ПР Ирина Горина, наоборот, уверена, что новые наработки Кабмина намного лучше, чем те, что подавались раньше и после критики президента были отозваны. «Все систематизировано, расшифрован перечень предметов роскоши, он не касается большинства населения, и прежде всего среднего класса, который раньше подпадал под налогообложение недвижимости, – сказала нам Горина. – То, что закон нужен, несомненно, он восстанавливает социальную справедливость, богатые должны платить больше. Да и планируемые полмиллиарда доходов в бюджет тоже не лишние. Но то, что закон не будет приниматься наспех, сомнений тоже нет. Надеюсь, что мы успеем рассмотреть его хотя бы в первом чтении до конца нынешней сессии – в июле».

Богачи платить готовы. «Все законы, которые принимает Верховная Рада, я выполняю, буду выполнять и закон о роскоши тоже, если я должен уплатить налог за свое имущество, я это, безусловно, сделаю», – сказал нам известный киевский бизнесмен Гарри Корогодский.

А вот аналитик МЦПИ Александр Жолудь считает, что многие богатые люди на самом деле будут всеми относительно законными способами уклоняться от налога на роскошь, особенно это касается таких вещей, как часы, драгоценности, меховые изделия, которые они покупают за границей – там дешевле. «Все очень просто – надел часы на руку, шубу на плечи, а кольцо на палец – и докажи, что ты не выехал в нем за рубеж». С автомобилями и катерами сложнее, но и здесь найдутся схемы ухода от налога, например, занижение мощности двигателя в документах на судно, считает эксперт.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день