21.06.2012  08:18   

Банки снизят ставки на валютные депозиты

Национальный банк продолжает активную борьбу с высокой популярностью иностранной валюты в стране – с 30 июня резервирование под валютные депозиты вырастет на 1-1.5%.


// Городской Дозор
НБУ вытесняет валюту

Это должно заставить банки понизить ставки по вкладам в иностранной валюте на 0.5-1%. Одновременно НБУ вводит дополнительные стимулы для подорожания гривневого ресурса, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

Национальный банк продолжает бороться с долларизацией экономики Украины. Постановлением N248 он повысил с 30 июня нормативы обязательного резервирования по вкладам в иностранной валюте: по краткосрочным депозитам юридических и физических лиц с 8% до 9%, по долгосрочным – с 2% до 3%. Резервы по вкладам до востребования и по средствам на текущих счетах увеличатся с 8.5% до 10%, а по валютным средствам нерезидентов (кроме российских рублей) – с 2% до 3%. Как и прежде, НБУ сохранил на нулевом уровне резервы по гривневым депозитам.

Действия НБУ снизят клиентский спрос на валюту, надеются банкиры. «Из-за опасений девальвации население активно станет конвертировать гривну в валюту и вкладывать ее на депозиты. Однако банкам нет смысла накапливать валюту на депозитах, так как валютное кредитование ограничено, – отмечает заместитель председателя правления Райффайзен Банка Аваль Виктор Горбачев. – Поэтому если ставки станут низкими, то будет логичнее держать средства в гривне, хотя у крупнейших банков с иностранным капиталом ставки и так невысокие, иногда даже ниже, чем в Европе. Скорее всего, ставки по валютным депозитам снизятся на несколько десятков базисных пунктов – на 0.5-1%».

По данным индекса UIRD, вчера средневзвешенная ставка по годовым депозитам в гривне составляла 16.52%, долларах – 7.66%, евро – 6.18%. «Банкам станет невыгодно привлекать сравнительно дорогой ресурс, поэтому скорее ставки по вкладам в иностранной валюте будут плавно снижаться», – уверен начальник отдела развития продуктов Банка Кипра Роман Куспыс. Это должно сделать интересными для населения инвестиции в валютные ОВГЗ правительства под 8-10% годовых. «Население начнет перекладывать средства в государственные ценные бумаги, так как в банках доходность по депозитам в иностранной валюте будет гораздо ниже. Таким образом Нацбанк наполнит валютные резервы», – говорит заместитель председателя правления, начальник операционного департамента Еврогазбанка Елена Шиманская.

Однако валютные ОВГЗ не являются альтернативой небольшим депозитам, в отличие от валютных казначейских обязательств, которые предложил выпускать глава совета НБУ. «Технологически эти операции организовать сложнее, чем продавать депозиты. Они связаны с депозитарной деятельностью, учетом ценных бумаг, в них задействовано много подразделений. Поэтому банкам нужно будет выставлять какой-то минимальный лот, чтобы не проводить сделки на $100», – считает господин Горбачев.

Впрочем, действия НБУ могут не принести ожидаемого эффекта. «Предыдущее повышение норм резервирования по валютным вкладам НБУ осуществлял в марте. Однако оно не привело к снижению процентных ставок. Отчасти потому, что привлекаемый ресурс многие банки направили на покупку валютных ОВГЗ», – отмечает казначей Банка Национальный кредит Василий Невмержицкий. Проблема в другом: на фоне сохранения высокого спроса на валюту (население в мае купило валюты на $500 млн больше, чем продало), эти средства не вернулись в банки – депозитный валютный портфель населения сократился на 205 млн грн. С учетом оттока средств предприятий из банков в мае изъято валютных сбережений на 1.7 млрд грн.

При этом НБУ еще прописал две спорные нормы. Во-первых, он разрешил банкам учитывать в обязательных резервах валютные облигации внутреннего госзайма в размере 10% в гривневом эквиваленте, чего просили банки для минимизации валютных рисков. Во-вторых, регулятор повысил с 40% до 50% планку резервов, которые банки должны хранить на корреспондентском счете в НБУ на начало каждого операционного дня. Недавно эта норма была повышена с 30% до 40% и в сочетании с другими факторами привела к нехватке гривневой ликвидности на межбанке и резкому росту ставок. Соответственно, рост норматива вызовет подорожание ресурса. «Гривневые вклады станут более привлекательными за счет возможного повышения процентных ставок по ним на 2-3 пункта. Причем скорее всего удорожание коснется вкладов сроком на 4-6 месяцев. Это связано с тем, что банки будут стремиться нарастить запас перед сезонным дефицитом ликвидности», – объясняет господин Куспыс. По мнению Елены Шиманской, ставки по вкладам в гривне могут повыситься, но не более чем на 1-2%.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день