11.04.2012  12:51   

Регистрация вкладчиков Сбербанка СССР приостановлена: комментарии экспертов

Вчера, 10 апреля, Ощадбанк приостановил регистрацию претендентов на получение президентской тысячи до сентября.


// foto.delfi.ua
Регистрация вкладчиков Сбербанка СССР приостановлена: комментарии экспертов

Решение госбанка стало реакцией на новый план чиновников из Кабмина, согласно которому деньги вернут лишь тем, кто оказался в реестре вкладчиков Ощадбанка до 1 января 2012 г., и их наследникам, пишут Экономические известия.

Вчера в Верховную Раду поступил законопроект Кабмина, предлагающий направить 18.2 млрд. грн. бюджетных средств на выполнение социальных инициатив президента Виктора Януковича. Треть из них, 6,15 млрд. грн., включены в расходы по возврату сбережений вкладчиков Сбербанка СССР.

В пояснительной записке к документу за №10317 «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2012 г.» от 09.04.2012 г., помимо прочего, отмечается следующее. «Эта сумма складывается из 5.2 млрд. грн. на компенсацию в пределах 1000 грн. 6 млн. вкладчиков, уже зарегистрированных в информационно-аналитической системе «Реестр вкладчиков сбережений граждан», и средств, которые будут направлены на выплаты наследникам умерших вкладчиков в пределах 500 грн. (0.55 млрд. грн.), а также расходов Сбербанка на осуществление этих выплат», – говорится в документе, подписанном премьер-министром Украины Николаем Азаровым.

Таким образом, этим законодательным актом не предусмотрена выплата «Витиной тысячи» в текущем году гражданам Украины, которые по каким-либо причинам не смогли до 2012 г. внести свое имя в «Реестр вкладчиков сбережений граждан».

Получат ли остальные претенденты компенсацию позже – также большой вопрос. «Вкладчики, данные о которых не были внесены в Реестр до 1 января текущего года, смогут зарегистрироваться только с 1 сентября. И скорее всего, так называемый второй этап выплат компенсаций для них будет регламентироваться отдельным постановлением Кабинета министров. Но будет ли такое постановление вообще — есть все основания сомневаться»,— заявил изданию представитель банковского сектора, пожелавший остаться неназванным.

«Ощадбанк сейчас ожидает постановление Кабинета министров, в котором будет четко прописан механизм и порядок выплат, кому положены выплаты, а кому нет, в каком размере они будут предоставляться вкладчикам», – прокомментировала начальник управления маркетинга, рекламы и связей с общественностью Ощадбанка Ярослава Титова. По ее словам, кардинальное сужение круга вкладчиков до уже зарегистрированных – вопрос скорее риторический.

Между тем на сайте госбанка существует и более широкое пояснение ограничительной норме.

«В настоящее время регистрация (вкладчиков) приостановлена в связи с проведением актуализации (правда, процесс «актуализации данных зарегистрированных вкладчиков» стартовал с 02.04.2012 г. – ред.). Регистрация таких вкладчиков будет проводиться после 01.09.2012 г. Что касается выплаты средств указанным вкладчикам, – то этот вопрос будет урегулирован постановлением Кабинета министров Украины», – уточняется в сообщении.

При этом способов «актуализации» предлагается два: в телефоном режиме и посредством заполнения специальной регистрационной формы на сайте. (Не самые простые методы с учетом того, что средний возраст «пострадавших» составляет на сегодняшний день 68 лет, некоторые из которых не имеют в своем свободном распоряжении собственного телефона, не говоря уже о доступе в интернет. – ред.).
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

Сергей // 2012-12-30 16:53:22 // Ответить
Посмотрите пожалуйста видеозапись моего вебинара о получении компенсационных выплат: http://juristdlyavas.com/vkladvsberbanke/

 
 
 

В этот день