29.08.2012  17:53   

Убийство бен Ладена: новые шокирующие откровения американского спецназовца

Бывший боец отряда «морских котиков», принимавший участие в ликвидации Осамы бен Ладена, раскрыл подробности этой спецоперации в книге «Непростой день» (No Easy Day).


// Ленты.ру
Версия «морского котика» расходится с официальной

Эта книга появится в продаже в США только 4 сентября, однако агентству уже удалось ознакомиться с ее содержанием.

Рассказ спецназовца, пишущего под псевдонимом Марк Оуэн (настоящее имя Мэтт Биссоннетт), расходится с официальной версией властей США. В частности, из его слов следует, что бен Ладена добили, когда он еще подавал признаки жизни.

Согласно тексту книги, Биссоннетт поднимался по лестнице на третий этаж особняка бен Ладена следом за коллегой, который шел первым. Не доходя нескольких ступеней до лестничной площадки он услышал несколько приглушенных выстрелов: идущий первым увидел чью-то голову, высунувшуюся из комнаты, и выстрелил, после чего голова скрылась.

Войдя в комнату (причем спецназовцы сделали это не сразу), Биссоннетт увидел на полу тело бен Ладена с серьезным ранением головы. «На полу была видна кровь и мозги», – цитирует автора The Huffington Post. Однако бен Ладен был еще жив и бился в конвульсиях. Два вошедших в комнату спецназовца несколько раз выстрелили ему в грудь, после чего он затих.

Автор книги также пишет, что в комнате бен Ладена были обнаружены автомат АК-47 и пистолет Макарова. Ни то, ни другое оружие не было заряжено. «Он никак не подготовился, он даже не думал сопротивляться. Своих последователей он десятилетиями заставлял надевать пояса смертников и таранить здания на самолетах, а сам даже не взял в руки оружие», – пишет Биссоннетт.

Рассказ «морского котика» противоречит отчету официальных властей об операции по ликвидации бен Ладена. Представители администрации США, в частности, ранее утверждали, что спецназовцы стреляли в бен Ладена уже после того, как вошли в его комнату, так как он якобы потянулся за оружием.

В книге Биссоннетт раскрывает и другие подробности, о которых ранее известно не было. В частности, он пишет, что утверждения официальных лиц о достойном обращении с телом бен Ладена после смерти неверны. На самом деле, по словам Биссоннетта, один из спецназовцев на борту вертолета, с которого тело бен Ладена сбросили в море, сидел на трупе, когда вертолет вылетал с базы.

Книга «Непростой день» вызвала большой ажиотаж среди читателей: за три недели до официального старта продаж она возглавила список бестселлеров интернет-магазина Amazon.
 

Источник:   Лента.ру
Тэги:  бен ладен, сша
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день